Юрий Воробьев накормил участников «Плавучей школы» своей фирменной ухой

Герой России, председатель Управляющего совета Русского географического общества Юрий Воробьев встретился с четвертым детским экипажем Плавучей школы «Корабелы Прионежья».

Встреча прошла в бору Черные пески Вытегорского района. Юрий Воробьев угостил «Корабелов Прионежья» ухой из судака и окуня, которых ребята наловили сами. Приготовление блюда стало и изюминкой встречи, и определенной неожиданностью. Мастер-класс от сенатора не предусматривала официальная программа, сообщает пресс-служба Вологодского госуниверситета.

«Сначала в кипящий котелок бросают лавровый лист и черный перец горошком. Затем добавляют мелко нарезанную картошку, следом - лук. Когда хорошо подсоленные овощи будут почти готовы, в котелок опускают тщательно вычищенную и разрезанную на кусочки рыбу - в зависимости от размера. После закипания огонь необходимо немного «сбросить», чтобы уха начала томиться. В этот момент буквально на пару минут в кастрюлю нужно опустить заранее приготовленный брусок сухого дерева, слегка опаленного на кострище, а потом быстро вынуть его из котелка, тщательно удалив поварешкой из ухи возможные мелкие угольки. Затем надо снять котелок с огня и набраться терпения минут на 10, чтобы блюдо еще чуть-чуть «протомилось». Все! Настоящая уха по-сибирски готова», - поделился Юрий Воробьев секретом ухи по-сибирски.

Напомним, в июле на базе Образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья» в Вытегре проходила первая экспедиция Русского географического общества «Плавучая школа». Ее участники за 16 дней прошли на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» по Онежскому озеру 700 километров. 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: