Еще шесть передвижных ФАПов получит Вологодская область в рамках национального проекта «Здоровье»

statics/images/arcticles/042019/29042019x9da6c10b.jpg
Фото Галины Лукиной
Парк медицинской техники в этом году пополнят шесть новых мобильных диагностических комплексов. Стоимость каждого - более 7 млн рублей. Средства на покупку выделяет федеральный бюджет.
Передвижные ФАПы получат Бабушкинская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская и Верховажская ЦРБ, а также Череповецкая горбольница, к которой в конце 2018 года присоединилась районная поликлиника.
«Передвижные диагностические комплексы предназначены для обслуживания сельских населенных пунктов, а также оказания первичной помощи жителям отдаленных и труднодоступных сел. Их оборудуют техникой для диагностики, забора анализов, вакцинопрофилактики, профосмотров»,  - рассказал и.о. начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков.
Напомним, в прошлом году по инициативе губернатора Олега Кувшинникова в районы поступило 11 передвижных ФАПов. Они еженедельно выезжают в деревни и села по графику. Кроме того, с апреля заступил на дежурство передвижной мобильный комплекс, оснащенный цифровым флюорографом. Его получила Вологодская ЦРБ. В ходе выездов рентгенлаборанты проводят исследования, а цифровые изображения передают в районную больницу. Заключения делает врач-рентгенолог.     
С помощью нового мобильного флюорографа в районе уже проведены профосмотры жителей села Новленское, Кубенское, Майское, Фофанцево, Остахово. Выездная работа идет в сотрудничестве с фельдшерами ФАПов, которые приглашают жителей на обследование, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: