Выставка вологодского художника Валерия Страхова будет работать в Москве все лето

statics/images/arcticles/062022/21062022xe9eb71af.jpg
Фото со страницы Культурного центра МГИМО в ВК

Культурный центр МГИМО принял решение о продлении до сентября 2022 года в своем здании на проспекте Вернадского работы выставки картин нашего земляка - народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Страхова.

Открытие экспозиции «Необъятная Россия» состоялось в столице в первые дни мая. Валерий Страхов представил в культурном центре МГИМО около пятидесяти картин. В первую очередь это пейзажи, сделанные мастером на родине – в Вологде, Череповце, Тотьме, Великом Устюге, а также во время поездок по городам Урала и Сибири.

Центральное место занимает на выставке масштабное полотно «Морозное небо Москвы», на котором изображен в зимнюю пору Московский кремль. Рядом с ним серия работ, выполненных на Валааме.

Привез Валерий Николаевич в столицу и портрет писателя Василия Белова, написанный с натуры в 2003 году. Художник очень дорожит этой работой и лишь в редких случаях дает разрешение на ее участие в выставочных проектах.

«Я с радостью принял предложение показать свое творчество на площадке Культурного центра МГИМО. Для меня это большая честь. В настоящее время я являюсь преподавателем Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», - рассказал Валерий Страхов в интервью ИА «Вологда Регион».

На днях в Культурном центре МГИМО по рабочим делам побывал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона не только познакомился с работами земляка, но и выложил в соцсетях сюжет об экспозиции.

«Вологодская земля богата на талантливых людей. Удивительную коллекцию картин земляка увидел в культурном центре МГИМО. Это выставка Валерия Николаевича Страхова - народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств. Его картины рассказывают о Русском Севере: быте крестьян, русской деревне, великолепной северной природе. Когда видишь творчество земляка - берет гордость. Вологодчина - земля талантов, убедился в этом еще раз», - написал на своей странице «ВКонтакте» Олег Кувшинников.

Наша справка: Валерий Страхов родился 25 февраля 1950 года в Череповце. С 1972 по 1976 учился в Ярославском художественном училище. Продолжил свое образование в Московском художественном институте имени Сурикова. В 2002 году ему было присвоено звание «Заслуженный художник России». В 2013 году удостоен звания Народный художник России. Постоянно живет и трудится в Вологде и Москве. С 2021 года является профессором Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: