Выставка картин художника-реставратора Аркадия Полякова открылась в Тотьме

statics/images/arcticles/122020/29122020x7e21f36c.jpg
Аркадий Поляков.
Фото с сайта cultinfo.ru

В Музее церковной старины Тотемского музейного объединения открылась персональная выставка работ художника из Вологды Аркадия Полякова.

Экспозиция «В сиянии дня» знакомит посетителей с 16 картинами мастера, пять из которых посвящены тотемским местам: «Утро на Сухоне-реке», «Сон под парусами», «Ледоход на Сухоне», «Спасо-Суморин монастырь», «Тотемский двор».

Аркадий Поляков родился в 1973 году в семье потомственных художников. В 1988 - 1991 годах учился в Вологде на реставратора памятников деревянного зодчества. Затем работал художником-оформителем в Вологодском отделении Художественного фонда РФ. С 2002 года Аркадий Рудольфович трудится художником-реставратором по дереву в Вологодском государственном музее-заповеднике. В 2008 году он был принят в Союз художников России.

Пишет в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Среди его любимых образов - тихие деревенские дворики, шумные городские праздники, просторы лесов, изгибы северных рек, пышные букеты, геометрия портовых кранов и лица современников.

«Художник Поляков неоднократно принимал участие в тотемских пленэрах, в том числе 2020 года. В результате этих командировок появились новые художественные полотна о нашем городе, пополнившие музейные фонды и договоренность о проведении в Тотьме персональной выставки «Сияние дня». Она будет работать в Музее церковной старины до 1 июня. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества», - рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель директора Тотемского музейного объединения Наталья Коренева.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: