Выборы в Вологодской области прошли спокойно и без нарушений

statics/images/arcticles/092017/10092017x8f0941b5.jpg
Денис Зайцев, председатель Избирательной комиссии области.

Председатель Избирательной комиссии области Денис Зайцев прокомментировал ИА «Вологда Регион» ход голосования на выборах в регионе и рассказал о поступивших жалобах.

В 20.00 в Вологодской области закрылись избирательные участки, участковые комиссии приступили к подсчету голосов. Напомним, что сегодня, 10 сентября, в Вологодской области прошли самые масштабные на Северо-Западе выборы. Жители региона избирали глав 90 поселений и депутатов 130 представительных органов. Выборы состоялись в 25 из 28 районов и городских округов области.

«Выборы в нашем регионе прошли спокойно. По последним данным, явка составила 21,6%, но это данные на 18.00, поэтому они еще поменяются. Есть некоторые поселения, где явка превысила 50%. Что касается жалоб, то, по последним данным, их поступило пять. Три касались организационного характера и в результате рассмотрения не подтвердились. Еще две жалобы касались агитации в день голосования. Данные нами были переданы в УМВД и также не подтвердились. В целом, я считаю, что жалоб не много. Также за время голосования с участка не был удален ни один наблюдатель, так что все. Кто хотел следить за ходом голосования, имели такую возможность. Сейчас наблюдатели контролируют процесс подсчета голосов».

Кроме того, Денис Зайцев рассказал о применении QR-кодов при оформлении протокола голосования: «Данные по голосованию на участковой избирательной комиссии заносятся в компьютер, проверяются в том числе наблюдателями, а затем распечатывается протокол, имеющий свой уникальный QR-код. Затем участковая комиссия доставляет этот протокол в территориальную комиссию, которой уже не надо вносить никакие данные вручную. Просто считывается код и автоматически все сведения о голосовании загружаются в систему «ГАС-Выборы». Это и ускоряет процедуру ввода данных и исключает фактор человеческой ошибки».

Никита МАКСИМОВ

Выборы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: