Всероссийский фестиваль под Вологдой соберет почти 150 гармонистов страны

statics/images/arcticles/022023/02022023x0375c5c7.jpg
Фото пресс-службы администрации Вологодского округа

18 февраля на площадках в Вологодском округе и Кирилловском районе пройдет V Всероссийский фестиваль «Гармонь - душа России», на который приедут гармонисты из 20 регионов страны. Средства от его проведения будут направлены для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, сообщает пресс-служба администрации Вологодского округа.

Инициатива проведения фестиваля принадлежит вологодским гармонистам Александру Механикову и Максиму Чиману. В 2018 году они собрали 30 гармонистов. В этом году их будет почти 150. Среди участников фестиваля два гармониста из «Золотой десятки России» – Алексей Симанов из Рязани и Алексей Воронцов из Архангельской области. Третий год подряд учредителем фестиваля выступает администрация Вологодского округа.

Праздник гармонистов пройдет на семи концертных площадках: село Новленское, поселки: Майский, Сосновка, Семенково, Непотягово, деревня Фофанцево Вологодского округа, а также село Никольский Торжок (Кирилловский район).

«Фестиваль «Гармонь - душа России» за пять лет стал культурным брендом Вологодского района. Но если раньше мы стремились создать условия для сохранения музыкальных традиций и вологодской школы гармонистов, популяризации русского музыкального инструмента, то теперь у фестиваля появились новые смыслы, - подчеркнул глава Вологодского округа Сергей Жестянников. - По решению самих музыкантов, средства, собранные на концертах, будут направлены на закупку необходимого оборудования для вологодских военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне проведения спецоперации».

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: