Все образовательные организации Вологодской области готовы к новому учебному году

statics/images/arcticles/082017/28082017x51d3a032.jpg
Совещание с премьер-министром Дмитрием Медведевым прошло в режиме ВКС.
Фото пресс-службы губернатора

Готовность системы образования к началу учебного года обсудили сегодня на всероссийском селекторном совещании, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. К участию в ВКС были приглашены все регионы страны, в том числе и Вологодская область.

«Проверочные комиссии завершили проверку школ. Сейчас идут последние приготовления. В этом году учиться придет огромное количество молодежи: около 30 миллионов. Только за школьные парты сядет 15,5 миллиона школьников, почти на миллион больше, чем год назад, - подчеркнул премьер-министр. - Мы должны обеспечить им качественное образование. Нужно, чтобы детям было интересно и комфортно учиться. От этого зависит, какие результаты в целом покажет система образования».

В ходе совещания глава Правительства подчеркнул: руководители регионов несут персональную ответственность за состояние школ и их обеспеченность учебниками, интернетом и необходимым учебным оборудованием.

Подготовка к новому учебному году в Вологодской области велась в течение всего 2017 года. В каждом муниципалитете были созданы приемные комиссии, разработаны графики приемки. В летний период проведены косметические и текущие ремонтные работы, обеспечена безопасность и требования СанПиН, приобретены учебники. В целом для подготовки образовательных учреждений области к новому учебному году выделено 401,8 млн рублей: 22 млн - из федерального бюджета, 214,6 млн - из областного, 165,2 млн - из казны муниципалитетов.

«В настоящее время все 898 образовательных организаций области, 353 из которых - школы, приняты к новому учебному году, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - В 2017 году детские сады ждут 77 тысяч малышей; за школьные парты сядет 131 тысяча ребят; 22 тысячи студентов отправятся в училища, лицеи, колледжи и техникумы».

Остается актуальным вопрос ликвидации второй смены в школах Вологодской области. В новом учебном году в одну смену будет работать 78% общеобразовательных организаций, или 277 школ.

Выполняя задачу по ликвидации в школах второй смены, поставленную Президентом, региональное Правительство принимает меры по увеличению школьных мест. 290 мест до конца 2017 года обеспечат две новые школы - в Кич.-Городецком и Вытегорском районах. В следующем году еще 3 тысячи учеников примут два образовательных учреждения в Вологде и Череповце, которые строятся в рамках федерального проекта.

Образование Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: