Вологжане все чаще находят поддержку в Правозащитном центре общественной приемной «Единой России»

Очередной прием жителей области правозащитники провели в рамках единого дня оказания бесплатной юридической помощи.

Помощь в решении самых разных вопросов вологжанам оказывала руководитель Правозащитного центра и Региональной общественной приемной, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области Лариса Кожевина, а также юристы центра.

Как отметила Лариса Кожевина, жители области все чаще обращаются за помощью к юристам Правозащитного центра, который вот уже более двух лет открыт на площадке Региональной общественной приемной. А с учетом круга тех проблем, с которыми обращаются люди, работа юристов-правозащитников становится еще мобильнее и профильнее. Помощь гражданам оказывают представители Прокуратуры области, Ассоциации юристов России по Вологодской области, службы судебных приставов, регионального отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, курсанты Вологодского института права и экономики, а теперь и представители Адвокатской палаты Вологодской области.

«Под Правозащитным центром мы объединили юристов-профессионалов, которые могут оказать квалифицированную юридическую поддержку по целому кругу вопросов, с которыми чаще всего обращаются к нам за помощью жители области, - подчеркнула Лариса Кожевина. - Наша задача - дать необходимые разъяснения, а в каких-то случаях именно в рамках приема составить запросы в органы власти, иные организации, либо подготовить исковые заявления для обращения в суд. Конечно, нередки случаи, когда требуется вопрос серьезно прорабатывать, и мы беремся за любые ситуации, никому не отказываем».

Подобные истории обсуждались сегодня в единый день приема граждан. За помощью к руководителю Правозащитного центра обратилась многодетная мама. У женщины четверо детей, сама же она имеет инвалидность. Она с супругом стараются создать максимально комфортные условия для своих деток. Женщина попросила помочь в решении нескольких вопросов.

Какое-то время назад многодетная семья приобрела участок земли с жилым домом в одном из районов области. Супруги вложили немалые собственные средства в ремонт, его обустройство. Сейчас встал вопрос построить на участке еще один жилой дом для старших детей. Но семья столкнулась с проблемой.

«Мы очень хотим построить второй дом для наших старших детей. Стали узнавать цены в организациях, в какую сумму нам это обойдется. А нам везде отвечают, что на участке второй жилой дом строить нельзя. Может быть построен только один жилой объект. Или же вообще говорят, что участок нужно делить на две части. Или, что нужно быть собственником не менее трех лет. У нас есть ещё один участок земли, но нам бы хотелось именно рядом с нашим домом, где налажено хозяйство. Так как здесь нас все устраивает. Но получить ответ на вопрос, что мы можем сделать, на что можем рассчитывать, так и не смогли», - рассказала многодетная мама Альбина Витальевна.

Житель Вологды Александр Александрович тоже поделился своими проблемами, решение которых пока никак не находит. Пенсионер оказался в удручающем положении. Он вложил большую сумму денежных средств в потребительский кооператив в Вологде под, якобы, большие проценты. Три года пенсионер копил деньга на открытом на его имя счете, но снять их не смог – потребительский кооператив обанкротился. Но самое неприятное мужчину ожидало впереди. О своей истории Александр Александрович рассказал депутату, попросив помощи.

«Когда пошло банкротство, на меня вышел работник потребительского кооператива и предложил взамен денег взять машину и землю, якобы, конфискованное это имущество от людей, которые должники по займам. Оценка этого имущества составила полмиллиона рублей. Как раз такую сумму я и должен был получить с учетом набежавших процентов. Я по глупости согласился на эту сделку. А позже этот человек предложил мне обналичить деньги – продать машину. Мы оформили договор купли-продажи на 200 тысяч рублей. В итоге я получил только 70 тысяч, остальное этот человек забрал себе. Так получается, что я же остался «с носом». Ни машины, ни земли, ни денег. Впереди – одни суды, а мне уже много лет. Как я все это переживу», - поделился пенсионер.

Это не единственный повод для пенсионера переживать. Пожилому человеку приходится решать и проблему с земельным участком. К своим 15-ти соткам земли, купленным почти 30 лет назад, он с согласия сельсовета присоединил еще две сотки земли, используемой под пашню. Эта земля была в аренде у другого физического лица. Пенсионер сделал межевание участка, землю таким образом перераспределили. А потом один за другим пошли судебные тяжбы. Последнее решение суда оказалось в пользу второй стороны. Суд заключил, что межевание было сделано неправильно, с нарушениями.

Подводя итог приёму, Лариса Кожевина отметила, что все вопросы, с которыми жители области обратились в Правозащитный центр, сложные. В ситуации со строительством дома женщине даны разъяснения, куда обратиться, с какими документами.

«Ее ситуацию будут рассматривать в управлении архитектуры района. Какого из районов, это решение она примет, посоветовавшись с супругом. Во-первых, она должна будет представить схематичный план самого участка и будущего дома, который семья планирует строить, его местоположение на участке. Затем уже, как собственники участка земли, обратиться со всеми необходимыми документами и с уведомлением о планируемом строительстве в управление архитектуры, где ситуацию изучат и примут решение, - пояснила Лариса Кожевина. - Есть ряд моментов, которые будут учтены при выдаче разрешения на строительство еще одного жилого дома в границах одного участка земли. Ей также разъяснено ее право на постановку в льготную очередь на получение древесины под строительство дома».

Депутат подробно рассказала женщине об изменениях в законодательстве, которые были инициированы депутатами фракции «Единая Россия» и вступили в силу в этом году. Речь идет о праве единожды заявиться, чтобы встать в очередь на выписку строевого леса. Ранее гражданин подтверждал это право ежегодно.

Депутат взяла на личный контроль и ситуацию, в которой оказался пенсионер Александр Александрович. В рамках приема подготовлены необходимые запросы по обоим проблемным вопросам. Пожилому человеку будет оказана также помощь в составлении отзыва о признании им сделки недействительной для обращения в Арбитражный суд по Вологодской области.

Руководитель Правозащитного центра обратила внимание, что зачастую люди не могут разобраться в конкретной ситуации и тех последующих действиях, которые она за собой может повлечь, причем не в их пользу. Очень многое решает именно время, которое бывает упущено, а помочь всегда хочется. В историях, в которые попадают люди преклонного возраста, помочь вовремя могли бы родные и близкие люди. Достаточно принять проблему и не медлить с обращением за помощью к правозащитникам, но, к сожалению, это встречается редко.

Юристы Правозащитного центра, депутаты фракции «Единой России» в Законодательном Собрании области, депутаты муниципального уровня готовы разобраться в каждом случае и каждой проблеме и предложить ее решение. Обратиться за помощью можно по номеру телефона Региональной общественной приемной «Единой России» (8172) 75-31-12.

С графиком приемов граждан сенаторами, депутатами разного уровня от «Единой России», а также территориальными федеральными органами государственной исполнительной власти, общественными организациями можно ознакомиться на сайте Региональной общественной приемной «Единой России» https://35op.ru/, на странице в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/er_pomogaet35.

Пресс-служба ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: