Вологжанку наградят за воспитание шестерых приемных детей

К государственной награде Вологодской области представлена жительница Вологодского района Татьяна Чикризова, воспитывающая шестерых приемных детей. За образцовое приемное родительство вологжанку наградят Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей».

О большой семье женщина мечтала со школьных времен.

«В старших классах школы я поступила в экспериментальный психолого-социальный класс, прошла обучение по специальности «Помощник социального педагога». Затем поступила на специалиста по социальной работе в педуниверситет. В составе педагогических отрядов ездила по детским домам области с мероприятиями, проводила уроки по здоровому образу жизни, – поделилась Татьяна Чикризова. – После рождения дочери обучилась в школе приемных родителей, начала изучать банки данных детских домов, так как мне хотелось еще детей. Сейчас у меня большая дружная семья, у нас никогда не бывает скучно. У ребят много увлечений, мы все делаем вместе».

Уют члены семьи создают в четырехкомнатной квартире в доме, расположенном в поселке Кувшиново. Дети посещают образовательные учреждения, занимаются в музыкальной школе и библиотеке, в кружках в местном Доме культуры. Семья Чикризовых – постоянный участник различных конкурсов, где выступает в составе ансамбля. В выходные и каникулы они устраивают пикники на природе, походы, ведут небольшое хозяйство в деревне.

Государственной награды региона за воспитание пятерых и более детей удостоены еще две семьи Вологодского района, проживающие в детской деревне SOS. Супруги Светлана и Сергей Соколовы воспитывают троих родных детей и двоих приемных, в семье Марии и Михаила Труфановых – семеро детей, в том числе пятеро находятся под опекой, сообщает пресс-служба правительства области.

«Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, – главный вектор Десятилетия детства и нацпроекта «Демография», и Вологодской области есть чем гордиться, – отметила замгубернатора Лариса Каманина. – С 2015 по 2020 год на Вологодчине почти в два раза сократилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в 2550 замещающих семьях проживает более 88% детей-сирот».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: