Вологжанин сыграет за хоккейную сборную России в Кубке Карьяла

statics/images/arcticles/102021/28102021x25bfa41e.jpg
Никита Гуслистов.
Фото ХК «Северсталь»

Фамилия уроженца поселка Хохлово Кадуйского района, а ныне нападающего ХК «Северсталь» Никиты Гуслистова включена в список игроков национальной команды России, которая в ноябре примет участие в первом этапе Еврохоккейтура – Кубке Карьяла.

Информация об этом появилась на сайте Федерации хоккея России. Всего в заявочном листе «Красной машины» фигурируют 28 спортсменов. Восемь из них представляют питерское СКА, четверо – «Ак Барс», трое – московское «Динамо».

Отметим, что для Никиты предстоящий турнир станет дебютным в главной ледовой дружине страны. Ранее он играл за юношей в Кубке Черного моря и за второй состав команды – олимпийскую сборную в турнирах Sochi Hockey Open и Kazakstan Hockey Open.

Никита родился 30 мая 2002 года в Хохлово. Родители отдали сына в хоккейную школу «Северстали», когда ему исполнилось пять лет. В составе «желто-черных» Гуслистов прошел все этапы становления, выступая на уровне региональных первенств. С 2018 по 2019 годы он блистал в составе молодежной команды «Металлург», созданной для выступлений в Национальной молодежной хоккейной лиге. Сезон 2019-2020 юноша провел в «Алмазе». Летом 2020 года нападающий стал привлекаться к тренировкам с командой «Северсталь». В том же году Никита дебютировал в КХЛ за «Северсталь»: 1 ноября в Череповце прошла игра против финского клуба «Йокерит». Свою первую шайбу на уровне КХЛ Гуслистов забил 11 декабря - в домашней встрече против московского «Спартака».

21 января 2021 года, в гостевой игре против екатеринбургского клуба «Автомобилист», Гуслистов забросил три шайбы и отдал одну результативную передачу. В 18 лет он вошел в историю КХЛ, став самым молодым россиянином, который сделал хет-трик в одном матче. 27 января 2021 года Гуслистов в роли капитана вывел «Северсталь» на лед против питерского СКА. Таким образом, в возрасте 18 лет, Никита стал самым молодым капитаном в истории Континентальной хоккейной лиги.

Всего студент Череповецкого Госуниверситета провел за «Северсталь» 55 игр, в которых забил восемь голов и сделал шесть передач. В текущем сезоне он провел на льду 22 матча, заработав пять очков (2+3).

7 ноября хоккейная сборная России соберется в Москве, а 9 ноября вылетит в Финляндию. Команду возглавляет главный тренер Олег Браташ. В роли тренера-консультанта выступает Олег Знарок.

В Кубке Карьяла нашим соотечественникам предстоит провести три матча. 11 ноября состоится поединок с хозяйкой турнира – сборной страны Суоми, на 13 ноября запланирован матч россиян со Швецией. 14 ноября нас будет экзаменовать национальная команда Чехии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: