Вологжане смогут получить до 350 тысяч рублей на развитие своего дела

С июля Правительство России увеличило размеры социального пособия, выдаваемого на основании социального контракта. До 350 тысяч рублей смогут получить вологжане на развитие предпринимательства и до 200 тысяч рублей – на создание личного подсобного хозяйства.

Внимание!

Социальный контракт – это не форма поддержки малого предпринимательства. Это инструмент помощи малоимущим семьям, которые имеют низкие доходы по независящим от них причинам. Например, если вологжанин длительное время официально не работает и не пытается встать на учет в службу занятости и найти любую подходящую работу, причина его низкого дохода не может быть отнесена к не зависящим от гражданина причинам отсутствия дохода.

«В Вологодской области по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» заключено 215 социальных контрактов, по «ведению личного подсобного хозяйства» – 8. До конца 2022 года планируется заключить еще порядка 400 соцконтрактов, – прокомментировала заместитель губернатора Лариса Каманина. – Соцконтракт – это отличная возможность малоимущим жителям области поправить финансовое положение семьи, заняться любимым делом или найти достойную работу».

Постановление правительства области, предусматривающее увеличение максимальных выплат по социальному контракту до 350 тысяч рублей при открытии ИП и до 200 тысяч рублей при регистрации ЛПХ, сейчас проходит согласование. После его принятия соцконтракты будут заключаться с учетом новых сумм, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Отметим, что окончательный размер выплаты определяется в процессе заключения контракта и зависит от бизнес-плана и программы социальной адаптации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: