Вологжане открывают бизнес благодаря помощи государства

Студию звукозаписи открыл житель Вологды Виталий Пестерев благодаря соцконтракту. В декабре прошлого года он заключил договор с Комплексным центром соцобслуживания и стал самозанятым. На запуск своего дела он получил 250 тысяч рублей. На эти деньги Виталий приобрел оборудование для саунд-дизайна, звукорежиссуры и создания рекламных аудиозаписей.

Вологжанин уже восемь лет занимается музыкой, играет на гитаре, барабанах и фортепиано, четыре года назад его заинтересовала запись и обработка музыки. Отучившись на звукорежиссера в Санкт-Петербурге, Виталий вернулся в Вологду и решил любимое дело превратить в работу.

- Соцконтракт значительно помог в реализации моего проекта. Мне удалось купить инструменты, компьютер, микрофоны, провода, различные расходники - струны и медиаторы. Также взял небольшое помещение в аренду. Работы достаточно, почти сразу после покупки техники и обустройства помещения начал записывать проекты знакомых ребят. Сейчас потихоньку методом «сарафанного радио» приходят уже незнакомые люди, которые хотят воплотить в жизнь свои музыкальные идеи, - рассказал Виталий Пестерев.

А Евгений Кокошкин из Великоустюгского района заключил соцконтракт на развитие своего дела в апреле этого года. На полученные средства он купил кузнечное оборудование и планирует заниматься изготовлением кованой мебели, заборов и мангалов в качестве самозанятого.

- Об этой мере поддержки я узнал случайно из соцсетей, за подробностями обратился в департамент социальной защиты населения. Специалисты рассказали условия для заключения контракта и дали список необходимых документов. Вся процедура прошла быстро, деньги поступили на счет. Надеюсь, что в ближайшее время я смогу рассказать о результатах своей работы, – поделился Евгений Кокошкин.

Отметим, социальный контракт – это договор между органами соцзащиты и вологжанами, имеющими низкий доход. Регион помогает гражданам финансами, а они в свою очередь должны при необходимости пройти обучение, приобрести оборудование и начать свое дело. Эта мера поддержки отличается от классических пособий тем, что в итоге вологжане могут выйти на постоянный доход.

По информации регионального департамента социальной защиты населения, в 2021 году в Вологодской области было заключено 2737 социальных контрактов на сумму 184,1 миллиона рублей. В этом году уже 602 вологжанина заключили соцконтракт. Всего на эту меру поддержки будет направлено 206,6 миллиона рублей.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: