Вологжане должны следить за тем, какую информацию получают их дети из интернета

Это поможет защитить неокрепшую детскую психику от негативного воздействия. В этом уверена главный внештатный педагог-психолог в системе образования Вологодской области Татьяна Загоскина. По словам специалиста, сейчас в интернете наравне с возможностью развития и получения новых знаний можно легко наткнуться на мошенников или контент с элементами насилия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, инструкции по изготовлению оружия. Именно поэтому важно своевременно оградить школьников от потенциально опасного контента и следить за тем, что ребенок изучает в Сети.

«Детский возраст является периодом в жизни человека, наиболее чувствительным к различным воздействиям. В детской психике ещё не успели сформироваться механизмы противостояния какой-либо информации, им трудно оценить правдивость информации, отличить ее от фейка. Дети являются активными пользователями гаджетов, интернета, и негативный контент, получаемый из сети Интернет, оказывает неблагоприятное воздействие на детскую психику, поэтому в главные задачи родителей входит постоянный мониторинг информационного поля своего ребенка», – прокомментировала Татьяна Загоскина.

Психологи рекомендуют вологжанам совместно с детьми присоединиться к проекту «Цифровая гигиена детей и подростков». Здесь родители смогут узнать, как сделать интернет безопасным для своих детей, а школьникам объяснят, что такое кибербуллинг, как его избежать, какие фотографии нельзя выкладывать в сети, а также обучат цифровой грамотности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: