Вологодскую область отнесли к регионам России, где лучше всего заботятся о лесах

statics/images/arcticles/102021/19102021x242300d0.jpg
Фото Сергея Юрова

Бережнее всего к лесу относятся в Ставропольском крае, Еврейской автономной области и Вологодской области. Об этом ТАСС сообщили в Рослесинфорге.

Как отмечают в департаменте лесного комплекса Вологодской области, на сегодняшний день на территории нашего региона лесовосстановление выполнено на площади 72,7 тысячи гектаров, что составляет 97% от планового показателя. Работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на площади 9,5 тысячи га, что составляет 134% от планового показателя. Создано лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой на площади 1696,6 га. Комбинированное лесовосстановление выполнено на площади 1,9 тысячи гектаров, еще на 61,3 тысячи га проведены работы по содействию естественному лесовосстановлению. На текущую дату государственное задание по лесовосстановлению выполнено на площади 8499,56 гектара, что составляет 96% от планового показателя.

В антирейтинг Рослесинфорга попали Томская область, Республика Тыва и Иркутская область. Здесь выявлено больше всего нарушений при проведении лесохозяйственных мероприятий и использовании лесов.

Чаще всего в этих регионах пренебрегают правилами лесовосстановления, пояснили в Рослесинфорге. Речь идет об игнорировании требований по отграничению лесных культур, нарушении технологии ухода за ними. Кроме того, арендаторы оставляют на участках завалы неликвидной древесины или промышленного мусора. Это мешает росту молодого леса. Среди проблем также отсутствие благоустроенных зон отдыха, что способствует образованию свалок и повышает вероятность пожаров.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: