Вологодские школьники стали призерами Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

statics/images/arcticles/032023/15032023xfd05ca1a.jpg
Фото МОУ «Центр образования № 23 «Созвучие» г. Вологды.

Торжественная церемония награждения Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов состоялась во Всероссийском детском центре «Орленок». Победители объявлены в трех номинациях конкурса, объединившего школьников всех возрастных групп, а также семейные ансамбли.

В номинации «Школьный хор «Песни юности» в младшей возрастной группе II место занял хор Центра образования № 23 «Созвучие» города Вологды.

Всего в конкурсе приняли участие более 100 тысяч человек из 82 регионов. Финал конкурса собрал 1000 детей из 33 субъектов Российской Федерации, в том числе из Донецкой Народной Республики. В творческом состязании приняли участие школьники в возрасте от 7 до 18 лет. Это в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Участников церемонии в формате видеоконференцсвязи приветствовал Министр просвещения России Сергей Кравцов, сообщает пресс-служба правительства области.

«Конкурс хоровых и вокальных коллективов впервые прошел в 2022 году, в Год культурного наследия народов России. И в нынешний Год педагога и наставника он также стал важным событием. В конкурсных испытаниях приняли участие более 100 тысяч школьников из разных регионов нашей страны, а также семейные коллективы. Конкурс охватил свыше половины российских школ – более 20 тысяч. Хоры играют особую роль в жизни школы, потому что здесь важно умение слушать и слышать друг друга. Вся команда работает вместе, объединенная песней», – отметил Сергей Кравцов.

«Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов проводился Минпросвещения России впервые, а с 2023 года он станет ежегодным, - рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова. – Конкурс способствует развитию детского хорового движения и культуры вокально-хорового пения, сохранению песенного наследия страны, помогает выявлять талантливых ребят и выстраивать их траекторию развития с самого раннего возраста».

В ходе церемонии всем руководителям хоровых и вокальных коллективов, ставших финалистами конкурса, были торжественно вручены Благодарственные письма Министерства просвещения Российской Федерации с формулировкой «За вклад в развитие детского хорового движения, духовно-наставническое и художественно-эстетическое воспитание».

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: