Вологодские школьники будут учиться по единым российским стандартам

Российские ученики в начальной школе будут изучать русский язык по единой основной программе, в средней школе по таким программам будут также изучаться литература, история, обществознание, география.

Такое положение содержится в законе о введении единых общеобразовательных программ в российских школах. Документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

«Законом вводится новая обязанность - обязательное применение федеральных рабочих программ при реализации обязательной части образовательных программ начального общего образования по учебным предметам "Русский язык", "Литературное чтение" и "Окружающий мир" и обязательной части образовательных программ основного общего и среднего общего образования по учебным предметам "Русский язык", "Литература", "История", "Обществознание", "География" и "Основы безопасности жизнедеятельности», - говорится в пояснительных материалах к закону.

Федеральные основные общеобразовательные программы будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения.

С 1 сентября 2023 года такие программы будут внедрены во всех школах, в том числе и в частных.

Закон сохраняет за школами право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже министерских.

Закон также вводит новый порядок разработки учебников - государственный заказ на их разработку (в комплекте с учебными пособиями). Он будет осуществлять Минпросвещения, которое будет утверждать и авторский коллектив учебников. Исключительные права на учебники будут принадлежать РФ.

Предусмотрен переходный период. Учебники, которые входили в федеральный перечень до 31 декабря 2022 года, разрешается использовать в течение срока действия экспертных заключений - пять лет.

Будет также разработана федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: