Вологодские сельхозпроизводители получат компенсацию за трудоустроенных на практику студентов

statics/images/arcticles/012022/27012022x70205a9c.jpg
Фото Вологодской ГМХА

В 2021 году более 60 студентов-аграриев прошли оплачиваемую производственную практику у сельхозтоваропроизводителей Вологодского, Грязовецкого, Верховажского и Кадуйского районов. Предприятиям за трудоустройство ребят из областного и федерального бюджета компенсировано более 3 миллионов рублей.

А с этого года Минсельхоз России расширил перечень учебных организаций, с которыми могут сотрудничать предприятия аграрного сектора на взаимовыгодных условиях. Так, возмещению будут подлежать 30% от произведенных затрат на оплату труда и проживание студентов, обучающихся в образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Выплаты будут произведены в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», одним из направлений которой является обеспечение агропромышленного комплекса области квалифицированными специалистами.

«Проще говоря, теперь в списке колледжи и техникумы, курируемые нашим департаментом образования, - акцентировал внимание начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. – Сохраняются в этом году и меры поддержки, где одной из сторон договора являются вузы, которые подведомственны Минсельхозу. Это наша Вологодская ГМХА, а также вузы, которые подведомственны федеральным органам исполнительной власти. Здесь компенсация для работодателей составляет 90% и 30% соответственно».

Для получения выплаты работодатель должен оформить студентов на период прохождения практики по срочному трудовому либо гражданско-правовому договору, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: