Вологодские сельхозпредприятия с начала 2023 года уже получили более 1,3 миллиарда рублей господдержки

statics/images/arcticles/032023/31032023x00a063c9.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В период подготовки к весенне-полевым работам сельхозтоваропроизводителям региона оказывается необходимая господдержка. За первый квартал этого года хозяйствам Вологодчины перечислено 1 миллиард 354 миллиона рублей бюджетных средств (37% годового лимита). Большая часть перечислена за счет средств областного бюджета (832 миллиона), за счет средств федерального – 522 миллиона, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Правительством Российской Федерации была поставлена задача по доведению до 1 апреля федеральных средств в объеме не менее 50% годового лимита. Мы эту задачу выполнили. Процент доведения до сельхозтоваропроизводителей средств федерального бюджета, предусмотренных на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, составил 99,5%. На стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования направлено 65,8% годового лимита, на развитие производства картофеля и овощей – 100%», - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

Основными направлениями господдержки в первом квартале стали субсидии на проведение комплекса агротехнологических работ (расходы на приобретение агрохимикатов, минеральных удобрений и средств защиты растений), производство молока и мяса, картофеля и овощей открытого грунта, поддержку производства технических культур, элитного семеноводства и племенного животноводства.

Средства господдержки в этом году доведены на 29% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хозяйства могут их использовать на приобретение материальных ресурсов, необходимых для посевной кампании.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: