Вологодские проекты победили во Всероссийском грантовом конкурсе молодежных инициатив

В этом году на участие в заочном конкурсе среди физических лиц, образовательных учреждений высшего образования (за исключением казенных) и некоммерческих организаций на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию было подано почти 13 тысяч заявок. Гранты на общую сумму 2,1 миллиарда рублей выиграли 1563 конкурсанта, в том числе вологжане.
В номинации «Добровольчество» конкурса среди физических лиц победу одержали 5 вологодских проектов.
«Первая помощь» Даниила Осипова, руководителя Добровольного студенческого спасательного отряда ВоГУ, взяла грант в сумме 200 тысяч рублей. Суть проекта заключается в создании программы обучения студентов-добровольцев навыкам оказания первой доврачебной помощи.
120 тысяч рублей выиграла Лидия Максимова с проектом «Деревенские каникулы».  Это программа по созданию навыков самостоятельного проживания молодых людей с нарушениями развития интеллекта. Еще 350 тысяч рублей получила Виктория Кузнецова на создание настольной эко-игры «Зеленый шаг 35».
Также в списке победителей оказались Ульяна Ромашова с проектом «Эко Переработка» (2 миллиона 400 тысяч рублей) и Дарина Саначева с работой «Сопровождение молодежных инициатив в сфере популяризации сохранения культурного наследия» (2 миллиона  100 тысяч рублей).
Среди лучших в номинации «Патриотическое воспитание» оказалась команда кадетской школы «Корабелы Прионежья» под руководством учителя истории и обществознания Анны Саповой. Их проект «Мы живем Победами» получил поддержку в сумме 850 тысяч рублей. В его основе - мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.
В блоке «Спорт, ЗОЖ, туризм» также есть один победитель от Вологодской области- Мария Глебова и ее арт-кемп «Выше гор». Сумма субсидии - 2 миллиона рублей.
Таким образом, в регион удалось привлечь гранты в размере более 8 миллионов рублей.
В конкурсе среди образовательных организаций высшего образования (за исключением казенных) 250 тысяч рублей в номинации «Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков» выиграл Вологодский государственный университет с проектом «Каникулы в ДНК».
В осенние каникулы в Доме научной коллаборации им. Сергея Ильюшина запланирована проектная сессия для школьников Вологды и Вологодского района. Она продлится 4 дня, включит образовательный, проектный и внеурочный блоки и завершится публичной презентацией выполненных проектов.
Добавим, грантовый конкурс молодежных инициатив ежегодно проводит Росмолодежь для вовлечения молодых людей в творческую деятельность и социальную практику, повышения гражданской активности, формирования здорового образа жизни и раскрытия потенциала молодежи в интересах развития России.
Конкурс входит в платформу «Россия-страна возможностей», созданную по инициативе Президента в 2017 году.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: