Вологодские поисковики во время экспедиции Вороново-2020 обнаружили останки 48 красноармейцев

statics/images/arcticles/092020/28092020x031d47b0.jpg
Фото со страницы Вологодского объединения поисковиков в «ВКонтакте»
Во время экспедиции Вороново-2020 члены «Вологодского объединения поисковиков» обнаружили останки 48 бойцов Красной армии, включая семерых человек, оставленных «черными копателями». Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала председатель общественной организации Ирина Метелкина.
Красноармейцев захоронили на воинском мемориале «Новая Малукса» возле Мгинского городского поселения Ленинградской области в минувшую пятницу. Всего же под Петербургом захоронили останки 442 бойцов Красной армии, погибших в боях за Ленинград. Поисковикам удалось опознать имена семерых человек по сохранившимся медальонам и медали «За боевые заслуги».
С 12 по 25 сентября в экспедиции Вороново-2020 работали около 100 поисковиков из Вологодской, Ленинградской и Кировской областей, а также Удмуртии, Башкирии, Алтая и Санкт-Петербурга.
«Ребята смогли обнаружить останки более 80 солдат Красной армии. Одно имя удалось установить, это Кузьмин Петр Акимович, чьи останки были найдены вместе с медалью «За боевые заслуги». По номеру этой медали с помощью Российского военно-исторического общества и Минобороны очень быстро удалось установить данные солдата, сейчас ищем его родственников», - рассказала ТАСС Ирина Метелкина.
Особенностью этой экспедиции стало то, что поисковикам пришлось часто трудиться на территории, где в послевоенные годы проводили лесовосстановление, тракторами пахали землю и высаживали деревья. «Сейчас на таких местах работать очень сложно, это всегда очень большие по площади раскопы. А мы работаем исключительно археологическими методами, добиваемся, чтобы собрать все останки бойца», - пояснила Ирина Метелкина.
Вологодские поисковики продолжат работы в районе урочища Вороново в Ленинградской области, поскольку там остается еще очень много не похороненных солдат. Межрегиональная экспедиция несколько лет подряд проходит в урочище Вороново в Кировском районе Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях сражалась, в том числе и 286-я стрелковая Ленинградская Краснознаменная дивизия. Она формировалась в Череповце и Шексне, поэтому носит неофициальное название «Вологодская». Бойцы дивизии пережили страшные месяцы войны осенью 1941 года на Ленинградском фронте, а затем освобождали Краков, участвовали в Выборгской, Нижне-Силезской и Берлинской операциях. Во время боев в районе урочища Вороново число погибших красноармейцев за сутки могло достигать 2,5 тысячи. Вологодские поисковики за все годы работы обнаружили останки более 600 бойцов.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: