Вологодские поисковики помогли установить личность погибшего на войне белорусского офицера

statics/images/arcticles/062017/30062017x4caa8c38.jpg
Фото: «Республика Алтай Онлайн»

В Алтайском крае прошла церемония передачи смертного медальона младшего лейтенанта Петра Поликарповича Левшенко, погибшего во время Великой Отечественной на Калининском фронте, представителю консульства Белоруссии в городе Новосибирске. Останки фронтовика нашли вологодские поисковики, а его личность была установлена благодаря председателю ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Александру Метелкину.
Как сообщает официальная группа «Республика Алтай Онлайн» в социальной сети «Вконтакте», останки воина были обнаружены в августе прошлого года в ходе экспедиции «Калининский фронт», организованной ООД «Поисковое движение России» и Российским военно-историческим обществом. Членом ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Александром Харюковым была найдена яма с останками солдат и офицеров Красной Армии.
В ходе работы 40 поисковиков из Вологды, Горного и степного Алтая, Ямало-Ненецкого ФО, Саратова, Тамбова, Московской области и других регионов России совместными усилиями подняли останки 21 человека. Также были подняты останки еще 99 воинов, оставленных в результате непрофессиональной работы черными копателями.
На месте было обнаружено 11 солдатских смертных медальонов, один из которых принадлежал уроженцу Могилевской области Белорусской ССР. 
Сложный медальон не рискнули открывать в полевых условиях, его отправили в Вологду Александру Метелкину, который является одним из ведущих экспертов-поисковиков на Северо-Западе России. И Александр смог сделать практически невозможное - прочитал имя солдата! 
«Медальон находился не в очень хорошем состоянии, было достаточно сложно его развернуть, но все-таки это удалось», - рассказал ИА «Вологда Регион» Александр Метелкин.
Теперь личные вещи и смертный медальон уроженца Могилевской области Белорусской ССР, младшего лейтенанта Петра Поликарповича Левшенко 1919 года рождения с помощью белорусского консульства в Новосибирске отправятся к родственникам героя. 
На торжественном мероприятии в Горно-Алтайске присутствовали глава республики Алтай, председатель правительства РА Александр Бердников, советник, руководитель отделения посольства Белоруссии в РФ в городе Новосибирске Сергей Пятков.

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: