На «Неделю в армии» отправились вологодские подростки
Военно-патриотические сборы для трудных подростов проходят в Вологодской области. На «Неделю в армии» отправились 18 юношей из восьми школ Вологодского округа. Армейский быт они изучают на базе парка «Патриот».
«Программа у ребят насыщенная. Юноши под руководством опытных инструкторов занимаются огневой и тактической подготовкой, выполняют учебно-боевые задачи, преодолевают полосу препятствий, метают гранаты, участвуют в спортивных и командообразующих играх. Ночью школьники несут караул, а в случае необходимости весь отряд могут поднять по тревоге», – рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте глава Вологодского округа Игорь Быков.
Участники сборов также встречаются с интересными людьми. Среди них – летчик первого класса, ветеран боевых действий Олег Олейников и президент Вологодской областной общественной организации «Федерация самолетного спорта» Александр Сорокин.
Организаторы надеются, что сборы помогут подросткам стать сильнее и самостоятельнее, научиться проявлять характер, работать в команде. Самого активного участника пригласят на сборы областного уровня.
Напомним, проект «Неделя в армии» реализуется на Вологодчине уже более 10 лет и рассчитан на подростков, состоящих на различных видах учета в полиции. Организатор – областной центр «Содружество». Благодаря участию в таких проектах, более 70% трудных подростков удается снять с учета, они возвращаются к нормальной жизни.
Юлия ЕФРЕМОВА
Комментарии (0)