Вологодские компании продолжают переходить на отечественное программное обеспечение

На Вологдчине, как и в других регионах России, ускорена работа по импортозамещению цифровых решений и продуктов. Это становится необходимым пунктом для жизнедеятельности многих бизнесов.

Импортозамещение в отрасли началось почти 10 лет назад. Даже если внезапно отключится все иностранное ПО, процессы в российских компаниях не остановятся. Сейчас на рынке есть качественные отечественные ИТ-решения, которые котируются во всем мире. Более того, с учетом всех текущих реалий, разработчикам пришлось сильно ускориться, чтобы бесшовно покрыть дефицит софта с уходом западных вендоров.

Все информационные системы, разработанные на территории Российской Федерации, собраны в Реестр отечественного программного обеспечения, который составляет Минцифры. В настоящее время реестр включает в себя более 12 тысяч продуктов. Также ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» ведется перечень отечественных программных продуктов, включенных в реестр, в сопоставлении с иностранными аналогами. Данные реестра и перечня постоянно обновляются и дополняются.

«Нужно отметить, что компании, чье ПО включено в Реестр российского программного обеспечения, могут принять участие в отборе программы «Скидка 50% на российский софт для малого и среднего бизнеса». Программа реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором меры поддержки является Российский фонд развития информационных технологий. Программа выгодна как правообладателям ПО, так и субъектам МСП», – рассказала начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Программа позволяет представителям МСП приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии правообладателям ПО из федерального бюджета. Для получения меры поддержки от предпринимателей не требуется предоставления дополнительных документов и отчетности. Компания совершает покупку привычным способом на сайте производителя. Единственное требование – нахождение в реестре МСП. Вся информация об отборе доступна по ссылке.

Программа достаточно востребована в нашем регионе. За первый квартал 2022 года 994 вологодских предпринимателя приобрели программные продукты со скидкой, количество приобретенных лицензий - 2 110 на общую сумму более трех миллионов рублей. Основными направлениями приобретенного ПО стали «торговля» и «документооборот». Как анонсирует Минцифры, в новом отборе принято решение сконцентрироваться на ПО, которое напрямую влияет на эффективность бизнеса: повышение производительности, улучшение качества, снижение издержек. Речь идет о ERP, CRM и другом специализированном ПО, необходимом, например, для гостиничного, ресторанного бизнеса и автосервисов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: