Вологодский школьник стал лучшим чтецом России

statics/images/arcticles/052022/24052022x1bb243d3.jpg
Фото со страницы департамента культуры и туризма Вологодской области в «ВКонтакте»

11-летний Федор Меркулов из Вологды победил во Всероссийском финале конкурса «Живая классика». Теперь ему предстоит состязаться в чтении с победителями международного этапа конкурса из разных стран мира. Об этом сообщает департамент культуры и туризма Вологодской области.

К слову

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит уже в 11 раз, участие в нем принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов.

Всего в конкурсе приняло участие больше миллиона школьников из всех регионов страны. Для того, чтобы попасть во Всероссийский финал конкурса юные чтецы прошли все этапы - от выступления в классе, школе и районе до победы в региональных финалах, за которую они получили путевку в «Артек». А уже в «Артеке» состоялись отборочные среди 255 российских региональных финалистов, участников смены «Живой классики» и полуфинал, в котором и определились финалистов. Финал - самое зрелищное и ключевое событие сезона - прошел 20 мая в Международном детском центре «Артек» и объединил 15 финалистов из разных регионов России. Они читали со сцены отрывки любимой прозы перед тремя тысячами зрителей-сверстников.

В итоге жюри выбрало голосованием шесть победителей, в том числе и Федора Меркулова из Вологды, который покорил прочтением отрывка из произведения Валентина Катаева «Детская душа». Еще одного победителя выбрали зрительским голосованием.

Эти семь ребят сразятся с семью победителями конкурса из разных стран на Красной площади 4 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: