Вологодский кинолог нашел пенсионера, проведшего трое суток в лесу

statics/images/arcticles/082022/05082022x0d3849d2.jpg
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области

Старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы областного Управления МВД Алексей Грибанов со служебной собакой по кличке Мара нашли пропавшего 83-летнего пенсионера, который плутал по лесу с 1 по 4 августа.

В понедельник, 1 августа, житель деревни Холм Бабушкинского района вместе со знакомым уехал на тракторе в лес за ягодами. Вечером тракторист вернулся к сельхозтехнике и стал ждать приятеля.  Затем он решил, что пенсионер вернулся самостоятельно, и уехал домой. На следующий день соседи забили тревогу и обратились за помощью в полицию.

Два дня полицейские вместе с родственниками пропавшего вели поиски. Накануне утром на помощь к коллегам выехал кинолог из Вологды. Алексей с немецкой овчаркой обнаружил след пенсионера. Мара углубилась в лес, где обнаружила мокрые вещи, возможно принадлежавшие пропавшему мужчине. Кинолог направил собаку на обследование ближайшей местности. В 100 метрах под березой овчарка нашла спящего пенсионера. До ближайшей деревни Дор по прямой было всего три километра.

Пожилой мужчина был сильно истощен и уже не мог говорить. Участники поисков дали ему воды и еды. У пенсионера с собой была пачка печенья, которую он доел еще 2 августа, а все остальное время питался ягодами и пил воду из болота.

«Пенсионера обнаружили в четверг, 4 августа, в четвертом часу дня. В общей сложности он провел в лесу около трех с половиной суток», – рассказал ИА «Вологда Регион» сотрудник пресс-службы областного Управления МВД Александр Дубовиков.

В итоге стражи порядка доставили селянина в ближайший медицинский пункт, где его осмотрели врачи. Затем найденного мужчину передали родственникам.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: