Вологодским семьям стали поступать первые пособия на детей от 8 до 17 лет

Социальные выплаты семьям на детей от 8 до 17 лет – отличная поддержка, которую можно направить на обучение и досуг юных вологжан. В мае подобную выплату одобрили многодетной семье Людмилы Шестериковой из села Шуйское. Людмила с мужем воспитывают сыновей 13 и 8 лет, дочь 12 лет и ожидают появление четвертого малыша. Госпомощь планирует направить для оплаты развивающих кружков и секций, а также подготовку к новому учебному году.

«В мае я заполнила заявление на социальную выплату на детей от 8 до 17 лет на портале Госуслуг. Никаких сложностей в заполнении не заметила. Для подачи заявки я подготовила стандартные документы: свидетельства о рождении детей и заключении брака, данные моего паспорта и мужа и реквизиты для перечисления пособия. Все остальные данные – о доходах за установленный период, имуществе, машинах, статусе многодетной семьи – были проверены автоматически. Мы получили еще только первую выплату, но я уверена, что она отлично поможет нам подготовиться к новому учебному году», – поделилась Людмила Шестерикова.

Новые выплаты на детей от 8 до 17 лет в России будут получать около пяти миллионов детей. Главное отличие от прошлого пособия в том, что теперь на него могут рассчитывать не только семьи с единственным родителем или алиментами, но и полные малообеспеченные семьи. Сумма пособия зависит от региона и от материальной ситуации в конкретной семье. Получить можно 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на детей. В Вологодской области это 12 398 рублей.

Заявление на пособие рассматривается в течение 10 дней. Подать его можно через портал Госуслуг, в отделениях МФЦ или Пенсионного фонда. При подаче заявления в электронном виде, необходимо в течение 10 дней предоставить подтверждающие документы, перечень которых будет указан в уведомлении и зависит от конкретной семьи. Если не уложиться в этот период, в выплате откажут.

В случае отказа в выплате, его можно оспорить, подав жалобу через онлайн-приемную ПФР. Обращение обработают в течение пяти дней, и если какие-то данные не учли или в первый раз заявление было заполнено некорректно, решение пересмотрят. Если все же принято решение об отказе, значит, по тому или иному параметру заявитель не подходит под категорию нуждающегося в пособии. Но это не значит, что семья не может обратиться за выплатой в дальнейшем при изменении условий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: