Вологодских производителей молока поддержат субсидиями

statics/images/arcticles/032020/24032020x03e69e88.jpg
Фото Сергея Юрова
В Вологодской области переходят на новую систему предоставления субсидий производителям молока. По словам начальника областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергея Поромонова, ни один из вологодских производителей молока не пострадает - поддержку получат все.
Переход на новую систему предоставления субсидий производителям молока обсудили депутаты Комитета по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного Собрания области совместно с представителями регионального правительства.
В этом году субсидия будет разделена на две части - «компенсирующую» (базовая ставка плюс территориальный коэффициент) и «стимулирующую» (увеличение выплат при производстве от 7,5 тысячи килограммов молока от коровы в год для крупных хозяйств и 5 тысяч килограммов - для крестьянско-фермерских хозяйств).
При этом 70% хозяйств будут получать стимулирующую субсидию, а 30% предприятий получат компенсационную поддержку, которая останется на уровне минувшего года: ставка равняется 1,4 рубля на литр молока.
«Каждое из предприятий может увеличивать объемы производства и претендовать на стимулирующую выплату. Сейчас специалисты департамента встречаются с руководителями хозяйств, разрабатывают предложения по оптимизации производства, кормлению животных. У каждого из наших хозяйств есть потенциал, остается только наладить работу», - отметил Сергей Поромонов.
Юлия ГОРЧАКОВА, Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: