Вологодская писательница презентовала в Санкт-Петербурге книгу о победе мам над смертью

statics/images/arcticles/112017/27112017x07655996.jpg
Фото с личной страницы Марии Хаустовой в социальной сети
В одном из книжных магазинов Санкт-Петербурга прошла презентация книги «Мамочка из 21-го бокса» писательницы из Кириллова Марии Хаустовой.
Мария Александровна в Кириллове человек известный и уважаемый. Она долгое время работала в районной газете «Новая жизнь», сейчас занимает пост пресс-секретаря Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
О реальной истории, на основе которой появился сюжет о Машке Ждановой, вологжанка рассказала в литературной кофейне.
«Эта книга начала рождаться вместе с моим ребенком, который захотел выйти на свет на восьмом месяце беременности, - отиметила Мария Хаустова. - Самым страшным для меня в тот момент было то, что моя малышка не дышала несколько минут, которые вскоре превратились в целую вечность. История началась в Кириллове, в больнице, где еще не было проведено никакого ремонта и вилка от дыхательного аппарата не подошла к розетке. Потом была реанимация, 21 день на отделении «Патология новорожденных», уйма сложнейших моментов и неприятных ситуаций, из которых мы вышли победителями. Причем «мы» - это не только я со своей дочкой, но и все остальные мамочки, которые лежали в других боксах и также боролись за жизнь своих детей. Их судьбы и образы настолько сложны и необычны, что сами собой вошли в собирательный образ Машки Ждановой».
На презентацию, которая прошла в преддверии Дня матери, приехали и читатели книги Марии Хаустовой из Карелии, Москвы, Казахстана, Кириллова, Липина Бора и Вологды.
«Издательство опубликовало книгу после того, как я выпустила свой тираж, который мне помогли издать неравнодушные кирилловчане и одна жительница итальянского города Чезена, - рассказала писательница. - Потом вместе с Правительством Вологодской области мы провели презентацию книги в областной детской больнице, где вручили врачам-неонатологам благодарности за их работу, о чем вышел сюжет на телевидении. С многими мамочками из роддома мы общаемся до сих пор, ездим друг к другу в гости, собираемся компанией в Вологде и обсуждаем, кто чего добился. Нашим детям уже почти по семь лет, они занимаются музыкой, спортом, боевыми искусствами и забыли о тех страшных событиях, где каждый день был наполнен капельницами, уколами и самыми разными процедурами».
Как сообщила ИА «Вологда Регион» корреспондент газеты «Новая жизнь» Анастасия Городецкая, скоро у Хаустовой выйдет в свет новая книга. Она посвящена матерям, которые отказываются от своих трудных детей. О том, что с ними потом происходит, читатели узнают из произведения Марии «Вкус фламинго». Оно уже стало финалистом Всероссийской литературной премии «В поисках правды и справедливости» в номинации «Молодая проза».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: