Вологодская область занимает 21 место в Национальном инвестиционном рейтинге

По итогам 2022 года Вологодчина находится в списке областей с наилучшей динамикой интегрального индекса. На сегодня наш регион занимает 21 место в Национальном инвестиционном рейтинге.

Об этом губернатор Олег Кувшинников рассказал во время традиционного ежегодного отчета о деятельности правительства области перед Законодательным Собранием региона.

Напомним, что рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. В 2018-2020 годах Вологодская область не поднималась выше 63 позиции. Однако в 2021 году регион сделал существенный рывок и занял 24 место рейтинга.

«По объему промышленной продукции на душу населения Вологодская область занимает 12 место среди регионов. Конечно, сейчас немного ослабли инвенции, что вполне объяснимо. В прошлые годы мы завершили много крупных инвестиционных проектов. Так, инвестиции 2020 года составили 208 миллиардов рублей – наш исторический рекорд, – рассказал Олег Кувшинников. – По итогам 2022 года мы занимаем 27 место по объему инвенций на душу населения в стране. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата мы на 21 месте. К 2024 году прогнозируется восстановление инвестиционного портфеля до 200 миллиардов рублей. В первую очередь за счет нового проекта по созданию импортозамещающей продукции».

Олег Кувшинников напомним, что власти Вологодчины готовы создать в области особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Эта территория будет иметь особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. Компании-резиденты получают не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции.

Соглашения о намерениях реализовать инвестиционные проекты уже подписали шесть компаний, которые представляют лесоперерабатывающее, химическое, текстильное и машиностроительное производства. Основной фокус будет сделан на импортозамещение. Заявку на создание ОЭЗ правительство Вологодской области направило в Минэкономразвития.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: