Вологодская область рассказала о своем участии в проекте «Серебряное ожерелье России»

statics/images/arcticles/052022/16052022xaea3d9c3.jpg
Фото с официального сайта полномочного представителя Президента России в СЗФО

В городе Волхове Ленинградской области состоялось заседание рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», отмечающего в текущем году свое десятилетие.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, руководители исполнительных органов власти регионов Северо-Запада России, представители Министерства культуры, музейного сообщества и компаний туриндустрии.

Руководитель рабочей группы проекта Любовь Совершаева отметила, что за десять лет существования проекта «Серебряное ожерелье России» в регионах сделано много того, что способствует развитию внутреннего туризма: создана сеть маршрутов, в том числе межрегиональных, сформированы новые объекты и места притяжения, построена и постоянно развивается  инфраструктура.

«В условиях западных санкций все взоры будут обращены во внутренний туризм и, как прогнозируют эксперты отрасли, до 80 процентов - это будут самостоятельные путешественники, которых нужно достойно принять. И самое главное, принять так, чтобы к нам захотели вернуться снова, - отметила Любовь Павловна. - В 2021 году на Северо-Западе России открыто около ста новых региональных достопримечательностей, объектов для посещения туристами, из них более 20 - места для проживания отдыхающих, появилось более 50 туристических маршрутов».

Северо-Западный округ стал одним из самых популярных и востребованных направлений в России для посещения туристами. В целом по округу количество въезжающих в регионы Северо-Запада путешественников возросло почти на 30 процентов по сравнению с 2020 годом.

О развитии структуры гостеприимства на Вологодчине рассказал собравшимся начальник управления туризма и музейной деятельности областного Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов. Разговор шел о возможностях региона по приему туристов, о том, что в Вологодской области в рамках Нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» активно развивается туристско-рекреационный кластер «Русские берега»: совершенствуется причальная инфраструктура, строятся набережные в Устье, Вытегре и Череповце. Благодаря субсидиям, выделенным муниципальным образованиям в 2021 году появилось 16 новых объектов для показа и активного отдыха туристов.

В связи с прогнозами дальнейшего увеличения туристского потока на Северо-Западе России, отдельное внимание на заседании рабочей группы было уделено вопросам развития туристской инфраструктуры с учетом возможностей железнодорожного и автомобильного транспорта. В частности, речь шла о проектах Российских железных дорог, в том числе туристических поездов в Великий Устюг. Высокую оценку весьма перспективному проекту «Проезд Деда Мороза» дала представитель РЖД Елена Ракова.

Ответственный секретарь рабочей группы Сергей Корнеев подчеркнул, что необходимо еще больше активизировать взаимодействие регионов Северо-Запада России в сфере туризма на всех уровнях. Санкт-Петербург готов выполнять свою роль национального туристского хаба на Северо-Западе страны. Из Северной столицы удобно отправиться в дальнейшее путешествие по регионам «Серебряного ожерелья», в том числе и в Вологодскую область.

Участники рабочей группы обменялись мнениями о том, как привлечь современного туриста в регионы «Серебряного ожерелья», обсудили инструменты продвижения проекта.

Также состоялось презентационное мероприятие проекта «Музейные маршруты России», организованное Министерством культуры Российской Федерации. От Вологодчины в нем приняла участие генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Речь шла о необходимости привлечения в «Музейные маршруты» федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: