Вологодская область признана одним из лидеров IХ Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

statics/images/arcticles/012021/18012021xd4c7923d.jpg
Фото с сайта vologda-oblast.ru

Вологодская область включена в число 14 лучших регионов по итогам IХ Всероссийской акции «Добровольцы - детям» и удостоена сразу нескольких дипломов.

Дипломом лидера регион награжден в номинации «Всем миром - за счастье семьи». Отдельным дипломом отмечена в номинации «Дети - детям» Софья Долгина, председатель волонтерского отряда «Формула добра» школы № 9 из Великого Устюга. Награда ей вручена за реализацию социального проекта «От сердца к сердцу» по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Наш регион отмечен за высокий уровень организации и проведения акции, результативное партнерское взаимодействие в интересах семьи и ребенка. Вологодский добровольческий корпус акции составил более 13 тысяч человек, в том числе 3 тысячи дети-волонтеры. Участникам акции удалось оказать добровольческую помощь и поддержку, в том числе в онлайн формате, 150 тысячам детей и семей с детьми», - отметил начальник Департамента социальной зашиты населения области Александр Ершов.

Яркими событиями акции в Вологодской области стали тематические мероприятия волонтеров и добровольцев, посвященные Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В них участвовали 960 добровольцев, которые организовали уроки мужества, онлайн-викторины, часы памяти, кинолектории, онлайн-презентации и представления.

Несмотря на введение ограничительных мероприятий для вологжан старше 65 лет, «серебряные» волонтеры активно осваивали онлайн-формат добровольческой деятельности: различные мессенджеры и социальные сети, где записывали виртуальные экскурсии и рассказывали сказки малышам.

Кроме того, в рамках акции прошел областной добровольческий марафон «Безопасное детство», волонтеры провели более 300 мероприятий с использованием метода «сказкотерапия»: показывали кукольные спектакли, театрализованные представления, занятия, а также подготовили видеоролики по обучению детей младшего возраста навыкам безопасного поведения, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.

Напомним, IХ Всероссийская акция «Добровольцы - детям» проводилась в России с 20 июня по 15 сентября 2020 года. Ее организатором выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2020 году в акции приняли участие 3,7 миллиона жителей из 69 регионов страны.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: