Вологодская область приступила к масштабному обновлению общественного транспорта

Первые 25 новых автобусов сегодня вышли на улицы Череповца. Современные машины пополнили автопарк муниципальной «Автоколонны 1456», которая обслуживает половину городских маршрутов города металлургов.

Обновление общественного транспорта - очередной этап областной программы «Ваш автобус». Для Череповца за счет регионального бюджета были закуплены газомоторные низкопольные автобусы марки ЛИАЗ-529267. Сумма контракта составила 179 миллионов рублей.

«В качестве топлива автобусы используют природный газ - метан. Это экологично, экономично и безопасно. Экономия топлива по сравнению с дизелем составит порядка 50%. При этом максимальный запас хода составляет 350 километров, - этого достаточно для целого дня работы на городских маршрутах», - рассказали водители.

Как отметил глава региона Олег Кувшинников, при покупке автобусов основной упор делался на экологичность, безопасность техники и создание комфортных условий для пассажиров и водителей. Каждый ЛИАЗ рассчитан на перевозку до 108 человек (28 мест для сидения).

«Автобусы оснащены системой наклона кузова в сторону дверей, большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, платформой для въезда и съезда, что позволит чувствовать себя комфортно всем категориям пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал директор МУП «Автоколонна № 1456» Сергей Орлов.

Кроме того, ЛИАЗы оборудованы автоматической системой объявления остановок, электронными маршрутоуказателями и 8 видеокамерами, позволяющими водителю наблюдать за обстановкой как на дороге (во время посадки-высадки), так и в салоне. Новые автобусы будут работать на самых загруженных городских маршрутах, сообщает пресс-служба губернатора области.

Добавим, что автопарк череповецкой автоколонны насчитывает 162 автобуса, 126 из них ежедневно выходят на городские маршруты, остальные работают на межгородских и пригородных направлениях. Как сегодня анонсировали на предприятии, с сентября этого года жители и гости Череповца смогут оплачивать проезд в городских автобусах муниципальной «Автоколонны №1456» банковской картой.

Напомним также, в апреле этого года, в рамках первого этапа программы «Ваш автобус», в каждый район области были закуплены 26 микроавтобусов марки Ford Transit. Творческие и спортивные коллективы используют их для поездок на культурные, образовательные мероприятия и соревнования, проводимые на Вологодчине.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: