Вологодская область присоединилась к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

statics/images/arcticles/012023/26012023xfca5f616.jpg
Фото со страницы Всероссийского проекта "Блокадный хлеб" в ВК

На Вологодчине запустили акцию памяти «Блокадный хлеб». В школах учителя проводят уроки памяти. Юнармейцы и Волонтеры Победы поздравляют ветеранов-блокадников. Суть акции в том, чтобы вспомнить тех, кто погиб во время блокады Ленинграда, рассказать о подвиге наших дедов и прадедов молодому поколению.

27 января отмечается одна из самых значимых дат в истории России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась в течение 872 дней. В боях за Ленинград погибло более 15 тысяч вологжан, столько же пропало без вести. Порядка 500 тысяч ленинградцев были эвакуированы в Вологодскую область.

На сегодняшний день в нашем регионе проживает 101 ветеран-блокадник.

«В рамках акции "Блокадный хлеб" проводим "Уроки памяти" в школах. Волонтеры выходят в учебные заведения и рассказывают о блокаде Ленинграда, показывают фильм, устраивают викторины. На сегодня-завтра у нас запланированы выходы к ветеранам – тем, кто пережил блокаду. Общаемся с героями, вручаем им продуктовые наборы», – поделилась руководитель вологодского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Надежда Иванова.

Финальным мероприятием акции станет возложение цветов к мемориалу. Оно пройдет 27 января на Пошехонском кладбище в Вологде.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: