Вологодчина впервые принимает Всероссийский проект «Музейные маршруты России»

statics/images/arcticles/032023/17032023x68cee4c5.jpg
Фото Даниила Зинченко

16 и 17 марта в Вологде проходят презентационные и экспертно-методические мероприятия в рамках проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России». Одна из тем – взаимодействие музеев СЗФО и развитие «Серебряного ожерелья России».

За более чем десятилетнюю историю «Серебряное ожерелье России» стало по-настоящему туристским брендом всего Северо-Западного федерального округа. Такого мнения придерживается заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Сегодня под ее председательством прошла пленарная сессия проекта Министерства культуры «Музейные маршруты России», принимающей стороной которого впервые стала Вологодчина.

«Очень символично, что в этом году первое на Северо-Западе выездное мероприятие цикла «Музейные маршруты России» мы проводим в Вологодской области. В регионе, который положил начало реализации историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», – сказала Любовь Совершаева. - Сегодня Вологда стала своего рода связующим звеном между двумя большими и глобальными проектами: как только в Череповце был открыт вантовый мост и возникла трасса Череповец – Сергиев Посад, мы поняли, что «Золотое кольцо» и «Серебряное ожерелье» стали ближе друг к другу. Мы можем обмениваться достижениями и положительными наработками. А объединив усилия - сможем взаимно увеличить потоки в наши регионы».

Она подчеркнула важность поручения, данного Президентом Российской Федерации по итогам Президиума Госсовета по туризму: при формировании программ развития туристских макрорегионов предусмотреть включение в них проекта «Серебряное ожерелье России».

Это подтверждает, что за десять лет была проделана действительно большая и результативная работа. Развивается инфраструктура гостеприимства, внедряются новые виды туризма,  появилось большое количество маршрутов, как внутри регионов, так и межрегиональных. А, например, по итогам Всероссийского конкурса «Открой свою Россию» в 2021 году Северо-Запад стал победителем: из 30 лучших проектов 13 туристских маршрутов проходят по территории этого федерального округа. По результатам 2022 года девять маршрутов получили статус национальных, в их числе три межрегиональных.

«И, конечно, главные «жемчужины» «Серебряного ожерелья» - это музеи. Именно они наполняют маршруты проекта  эмоциями, знаниями, смыслом, являются душой каждого путешествия», - подчеркнула Любовь Совершаева.

В течение двух дней слушателями и спикерами «Музейных маршрутов» станут почти полторы сотни участников из разных регионов России, а также районов и округов Вологодской области. Мероприятия проходят на площадке недавно открытого современного здания Вологодской областной картинной галереи. Участники проекта также посетят экспозиции и выставки Вологодского музея-заповедника, сообщает пресс-служба правительства области.

«Проект «Музейные маршруты России» является фундаментальным проектом Министерства культуры РФ в области музейного дела. К его проведению приступили в 2019 году. В 25 регионах прошло 135 мероприятий», - рассказал заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Павел Карташев.  

В этом году первое мероприятие прошло в Рязанской области, сегодня нас встречает  гостеприимная Вологда. Также в течение года мероприятия пройдут в Пензенской, Астраханской, Архангельской и других областях. Завершится комплекс мероприятий 2023 года стратегической сессией в Санкт-Петербурге».

«Сегодня очень важно синхронизировать туристические проекты и музейные потенциалы наших регионов, – отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Огромный потенциал историко-культурных ценностей, которые хранятся в наших запасниках, зачастую не виден большому количеству посетителей, – тех туристов, которые проходят через наши территории. Проект «Музейные маршруты России» позволяет использовать все возможности выстраивания единых проектов для того, чтобы и туристическая привлекательность наших регионов, и их музейные потенциалы совпали и были представлены гостям и туристам».

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: