Вологодчина вошла в число регионов-лидеров по товарообороту с Финляндией

Вологодская область включена в число российских регионов, которые стали лидерами нашей страны по товарообороту с Финляндией, сообщает газета «Вечерняя Москва».

По словам торгового представителя России в Финляндии Антона Логинова, главным лидером среди партнеров скандинавского государства стала Москва. Во многом это произошло из-за регистрации крупных поставщиков энергетического сектора в столице России. На долю Москвы приходится около 33% товарооборота с Финляндией,

Далее ведущими регионами-партнерами Финляндии являются Мурманская область (11,2%), Ленинградская (8,5%) и Вологодская области (4,6%), Санкт-Петербург (9,1%), Республика Карелия (2,3%), Красноярский край (6%), Пермский край (2,5%), Ханты-Мансийский автономный округ (4,5%).

Напомним, что в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что Вологодчина готова увеличить объемы внешнеторгового оборота после его спада, спровоцированного пандемией коронавируса, и развивать новые направления взаимодействия с Финляндией. Приоритетные направления сотрудничества глава региона обсудил тогда с Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаария Ванамо.

По словам Губернатора, в 2019 году внешнеторговый оборот региона с Финляндией достиг максимальной отметки в 440 миллионов долларов США, по этому показателю страна заняла второе место среди стран-контрагентов Вологодчины после Белоруссии. В 2020 году пандемия повлекла снижение внешнеторгового оборота на 17%, но по итогам первого квартала 2021 года, очевидно, что вновь идет наращивание объемов.

Среди привлекательных направлений для сотрудничества Олег Кувшинников назвал химическую промышленность и металлургию. Вологодчина экспортирует в Финляндию удобрения, металлы, древесину и готовые изделия из этих материалов. Регион вплотную занимается тем, чтобы вся линейка продукции крупных промышленных предприятий имела экологические сертификаты для организации поставок в страны Евросоюза и на другие континенты.

Также интересной для сотрудничества остается отрасль сельского хозяйства. Наш регион развивает рыбоводство, чтобы полностью обеспечить жителей товарной рыбой собственного производства. В Финляндии эта отрасль является одной из приоритетных, поэтому вологодским производителям будет интересен опыт применения технологий аквакультуры.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: