Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по темпам реализации нацпроектов

Вологодская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по достижению показателей национальных проектов за 2022 год, заняв 16-е место среди 85 регионов России. Об этом рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Совете по стратегическим направлениям развития, сообщает пресс-служба главы региона

«Против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была направлена на то, чтобы в сжатые сроки сломить экономику государства. Этого не произошло. Сегодня можно констатировать, что региональная и российская экономика доказали свою устойчивость, эффективную адаптацию к новым условиям и внешним вызовам», - отметил, открывая заседание, губернатор области Олег Кувшинников.

Сохранить стабильную ситуацию на Вологодчине удалось благодаря национальным проектам, а также федеральным и региональным антикризисным мерам. На Вологодчине реализовали 52 региональных проекта в рамках нацпроектов, на исполнение которых было выделено более 21 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

Каждый проект реализуется по определенным показателям, 90% из которых удалось достичь в прошлом году. Этот результат выше уровня 2021 года.

По нацпроекту «Демография» были открыты школа на улице Возрождения в Вологде, два детских сада, кванториум и «IT-куб» в Череповце, завершено строительство ледового дворца в Соколе. Закупалось оборудование для открытых площадок и спортивных залов.

По нацпроекту «Здравоохранение» приобретали оборудование в медучреждения, стартовало строительство здания поликлиники № 3 в микрорайоне Бывалово Вологды, разработана проектно-сметная документация здания поликлиники № 7 в Череповце.

По нацпроекту «Культура» обновили технику в музеях Нюксенского, Тотемского, Устюженского округов, Вытегорского района, открыли две модельные библиотеки в Вологде и Череповце, виртуальный концертный зал в Бабаево.

Введены в эксплуатацию набережные в Вытегре и Череповце, завершены работы по берегоукреплению и обустройству р. Кубена в Устье по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

По нацпроекту «Жилье и городская среда» введены в эксплуатацию восемь очистных сооружений водоподготовки.

В прошлом году продолжена работа по приведению региональных дорог в нормативное состояние. Только по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано более 320 километров дорог и 10 мостов. Важнейшим событием стал запуск движения по Архангельскому мосту в Череповце.

Ключевым показателем реализации нацпроектов в сфере экономики стало увеличение числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей до 208 тысяч человек.

В этом году на Вологодчине реализуется 47 региональных проектов в рамках нацпроектов. На их исполнение направят более 28,5 миллиарда рублей.

«С учетом существующих вызовов приоритетом работы на ближайшую перспективу станет развитие экономики. В том числе, мы должны стимулировать развитие конкурентного импортозамещения и производственной кооперации, активизировать инвестиционную деятельность», - подчеркнул губернатор.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: