Вологодчина присоединится к приложению Гостеха для записи в спортивные секции

Совместно с Минспортом России создается приложение для записи в спортивные кружки и секции. Вологодская область планирует присоединиться к этому сервису. Об этом сообщили в Комитете информационных технологий и телекоммуникаций региона.

Использование субъектами страны функционала платформы позволит снизить расходы на владение и разработку информационных систем, которые уже используются в других регионах. Для разработчиков будет создан новый рынок, который решит проблемы госзакупок по линии ИТ.

«Минцифры отложил требование по обязательному переходу на платформу «Гостех». Поэтому в 2022 году Вологодская область не планирует перевод на нее своих государственных систем – то есть разработки, которые уже есть в Вологодской области, не придется заново создавать на этой платформе. Сейчас на «Гостехе» будут разрабатываться новые информационные системы», – рассказала Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области.

До конца мая 2022 года продлится эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «Гостех». Она необходима для повышения эффективности и упрощения разработки различных государственных электронных сервисов и предназначена для взаимодействия граждан и бизнеса с государством.

«Государственные системы и услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации», – рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В проекте участвуют Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие российские ведомства. Они интегрируют свои домены в единую платформу Гостеха, в последствии получат лучшие существующие технологии российского ИТ-рынка.

В Минцифры России отмечают, что благодаря единой платформе «Гостех» государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса, выстроятся в экосистему, ориентированную на клиента – гражданина страны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: