Вологодчина присоединилась к социальному проекту «Твой ход! Пешеход»

В Вологодской области стартовала новая всероссийская социальная кампания «Твой ход! Пешеход», которая реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Твой ход, Пешеход!» - социальная программа, которая нацелена на профилактику и разъяснительную работу среди пешеходов и других участников дорожного движения. Помимо мероприятий роад-шоу, которые уже охватили больше 1000 детей области, жителей Вологды ждут яркие активности на пешеходных переходах, познавательные мини-тренинги на АЗС, игровые механики в парках. А в осенний период кампания вернется, чтобы провести в детских садах обучающие спектакли для самых маленьких пешеходов, а со школьниками и студентами организовать образовательные семинары и активности в социальных сетях.

В ходе пресс-конференции врио начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области Евгений Моисеев отметил, что по итогам первого полугодия 2021 года на территории области зарегистрировано 157 ДТП с участием пешеходов. Это фактически каждое четвертое зарегистрированное происшествие, где погибли пять человек и еще 160 получили травмы. По его словам, пешеходы сами пренебрегают простейшими правилами и, не убедившись в своей безопасности, выходят на дорогу.

Он также подчеркнул, что дети сегодня ведут себя на дороге куда аккуратнее взрослых – из 39 ДТП с детьми, произошедших за прошедший период 2021 года в регионе, только в пяти случаях причиной стала неосторожность ребенка.

Отметим, что в Вологодской области активно ведется работа по выполнению требований национального проекта БКД. На текущий год запланирован ремонт 404 километров дорожной сети. Также в регионе дополнительно будут установлены 44 «умных» пешеходных перехода (19 их них в региональном центре).

Особая работа ведется и с детьми. В этом году в регионе впервые состоится областная профильная смена - слет юных инспекторов дорожного движения, сообщает пресс-служба правительства области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: