Вологодчина достигла рекордных показателей в дорожном строительстве

В ходе всероссийской научно-практической конференции губернатор Олег Кувшинников поделился с участниками опытом управления национальным проектом «Безопасные качественные дороги» в Вологодской области.

Мероприятие по аккумулированию успешных практик, обсуждению вызовов и перспектив нацпроекта организовало Федеральное дорожное агентство, сообщает пресс-служба правительства области.

Олег Кувшинников отметил, что в этом году Вологодчина заняла пятое место в стране по протяженности ремонта в рамках дорожного нацпроекта. В порядок приведен 441 километр дорог, а с учетом регионального и муниципального дорожных фондов – более 700 километров.

«Революционной можно назвать ситуацию, складывающуюся в дорожной сфере нашего региона. В этом году мы достигли рекордных показателей в ремонте и дорожном строительстве, вдвое увеличив объемы прошлого года. Это стало возможным благодаря инициативе нашего Президента по развитию инфраструктурного дорожного каркаса страны при поддержке Министерства транспорта и Федерального дорожного агентства, – отметил глава региона. – На результат сыграли пять основных факторов: стратегическое планирование, наличие достаточного количества подрядных организаций, многоуровневый контроль, комплексный подход при проведении работ и колоссальная федеральная поддержка».

По словам губернатора, в регионе сформирован перечень дорог, которые планируется отремонтировать до 2024 года. В программу ремонта объекты включены с учетом мнения вологжан: обратная связь налажена на Градостроительных советах, а также через ЦУР. К слову, ЦУР помогает контролировать и анализировать проблемные вопросы, своевременно отвечать на запросы жителей и регулировать действия подрядчиков. Все ремонтируемые объекты отражаются на интерактивной карте ремонта дорог.

За три года реализации нацпроекта в регионе отремонтирована почти одна тысяча километров региональных автодорог. Сумма инвестиций составила порядка 15 миллиардов рублей. В порядок приведено более половины объема дорог, запланированного по нацпроекту. В ближайшие три года планируется достичь аналогичных объемов и вложить 16,9 миллиардов рублей.

Глава региона также поделился успешной практикой строительства объектов дорожного сервиса на федеральных трассах. На прошлой неделе очередной многофункциональный комплекс дорожного сервиса запущен синхронно с отремонтированным участком федеральной трассы А-119. Этот опыт в сентябре оценил руководитель Росавтодора Роман Новиков в ходе визита в регион.

В качестве предложения для размышления глава Вологодчины вернулся к теме передачи в аренду парковок на федеральных трассах для строительства объектов дорожного сервиса и развития системы весогабаритного контроля для сохранения отремонтированных дорог.

Добавим, что по протяженности дорог Вологодская область занимает первое место в Северо-Западном Федеральном округе и 18-е место в РФ.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: