Вологда широко отметила свой 875-й день рождения

statics/images/arcticles/062022/27062022x35f28bf5.jpg
Фото Сергея Юрова

Ровно в полдень, 25 июня, колокола звонницы Софийского собора известили о начале праздничной программы, посвященной 875-летию Вологды.

Тысячи вологжан пришли на Кремлевскую площадь, чтобы принять участие в Дне города. Праздничному настроению способствовала и безоблачная погода. Столбик термометра показывал все 30 градусов.

В качестве подарка всем вологжанам представители народов, проживающих в нашем регионе, спели знаменитую песню «Вологда» на своих родных языках. А после этого жителей и гостей областной столицы поздравил межнациональный Дед Мороз.

Вологжан с юбилеем города поздравили заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, который также передал жителям города поздравление от председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко.

Обратился с поздравительной речью к жителям и гостям региона губернатор Олег Кувшинников.

«Сегодня мы гордимся Вологдой. Ее знают далеко за пределами страны, потому что Вологда – это город, который динамично развивается. Дороги, мосты, социальные объекты, благоустройство городской территории – все это современная Вологда. И в этом году будет тоже множество подарков вологжанам. Появятся новая картинная галерея, первый светомузыкальный фонтан около ЦУМа, новая школа на Возрождения, первый в области и городе Ледовый дворец с трибунами на тысячу мест для проведения любого вида хоккейных соревнований, ФОКОТ, множество социальных объектов, которые сделают Вологду еще краше», - отметил глава региона. 

Поздравили всех собравшихся на площади глава города Юрий Сапожников; председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Артамонова; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Они приняли участие в церемонии вручения достойным горожанам городских, областных и церковных наград. Также были названы трудовые коллективы и граждане, занесенные на электронную Доску Почета города Вологды «Мы – вологжане! Мы гордимся!» за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и наивысшие показатели в работе.

Программа юбилейного Дня города была весьма обширной. Основными площадками проведения праздничных мероприятий стали две площади – Кремлевская и Революции.

На Кремлевской площади выступили перед публикой лучшие творческие коллективы и солисты города.

Вечером гостей праздника ждала череда концертов на площади Революции. На сцене выступили лучшие коллективы города, Виталий Синицын и группа «Бродяга Время», Юрий Смыслов, один из лучших брасс-оркестров страны «Orchestra Beat». Звучание духовых инструментов в «Orchestra Beat» усилили барабанами, гитарой и бас-гитарой.

Вслед за ним на сцену вышла московская кавер-группа «MERCURY» с программой из хитов мировой эстрады. А  завершил праздничную программу рэп-исполнитель Леша Свик. 

С юбилейным Днем города вологжан еще раз поздравил мэр Вологды Сергей Воропанов и дал отсчет праздничному фейерверку, которым и завершился 875-й день рождения Вологды фейерверком. В полночь в небо Вологды взлетели залпы многоуровневого салюта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: