Внук знаменитого земляка Николая Кузнецова стал «Горой»

Среди мобилизованных прошлой осенью военнослужащих оказался внук уроженца Вологодской области адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Николая Кузнецова-младшего отправили в танковое подразделение, где сослуживцы его знают под позывным «Гора».

Он не стал говорить, что внук адмирала. Рассказал, что служил срочную службу в морской пехоте на Северном флоте, а после занимался «ремонтом тяжелой гусеничной техники», сообщила газета «Комсомольская правда».

«Занят мелким ремонтом танков, техническим обслуживанием, – цитирует издание воина СВО Николая Кузнецова. – Младший сын учится на пятом курсе Нахимовского военно-морского училища, продолжает военную династию, пошел по стопам прадеда. Я им горжусь».

Кстати, боевые товарищи «Горы» узнали, что бок о бок служат с внуком Героя Советского Союза лишь спустя четыре месяца.


Наша справка

Николай Герасимович Кузнецов родился 24 июля 1904 года в деревне Медведки Вологодской губернии. В 15 лет добровольцем вступил в Северо-Двинскую речную флотилию и принимал участие в боях с интервентами.

В 29 лет он стал командиром крейсера, а в тридцать один – вывел свой корабль на первое место в Морских Силах СССР. Участвовал в Гражданской войне в Испании, будучи военно-морским атташе и главным военно-морским советником при Республиканском правительстве. В 1939-1947 и 1951-1955 годах возглавлял советский Военно-морской флот СССР.

14 сентября 1945 года Николаю Герасимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он скончался 6 декабря 1974 года в Москве.

Его именем назван крупнейший корабль российского флота – тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В Кировском сквере Вологды легендарному моряку установлен памятник.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: