Власти Вологды подписали муниципальный контракт со строителями Некрасовского моста

statics/images/arcticles/032023/28032023x05aac6ca.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

Во вторник, 28 марта, руководитель вологодской «Службы городского хозяйства» Артем Малышкин и гендиректор ООО «Дорожная Строительная Компания» Сергей Голубев подписали контракт на строительство Некрасовского моста. На выполнение работ выделено 5,9 миллиарда рублей.  

«Сегодня исторический день для нашей столицы: подписали контракт на строительство крупнейшего инфраструктурного объекта ближайших лет - Некрасовского моста в Вологде. Инициативу его возведения поддержал Президент РФ Владимир Путин. Подрядчик - ООО «Дорожная Строительная Компания» из Твери. Организация надежная, имеет большой опыт в стройках такого масштаба. Компания возводила крупные объекты по всей стране, в том числе в Сочи и Крыму, - прокомментировал важное событие губернатор Олег Кувшинников, присутствовавший во время подписания документа. - Предстоит много работы. Объект сложный, требуется вынос большого количества коммуникаций, строительство абсолютно новой городской магистрали с выходом на Белозерское шоссе, эстакад, подъездов и съездов, самого моста и благоустройство территории вокруг него. Общая протяженность всего объекта с подходами составит чуть более трех километров. Мы будем оказывать все необходимое содействие подрядчику, дал соответствующие поручения».

Некрасовский мост станет третьим автомобильным мостом, соединяющим микрорайон Заречье с другими районами города Вологды. Строительство рассчитано на четыре года. Все работы планируется завершить до конца ноября 2026 года. 

На 2023 год запланирован комплекс археологических работ для обеспечения сохранности исторических объектов. Археологические исследования завершат летом следующего года.

Также в текущем году будет выполнена заготовка основных материалов для будущего моста - металлические конструкции и их части. К основным работам по сооружению мостового перехода приступят в 2024 году.

На мосту будут установлены опоры освещения, запланирована архитектурная подсветка. Кроме самого моста будут построены участки улиц, ведущие к мосту, расширена улица Некрасова.

Олег Кувшинников заявил, что с учетом высокой значимости объекта будет лично контролировать ход проведения работ.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: