Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу предстоящей пенсионной реформы в стране. Глава государства рассказал, какие изменения будут внесены в законопроект о повышении пенсионного возраста.
Президент подчеркнул, что изменения в пенсионной системе назрели давно, но окончательное решение должно быть справедливым и взвешенным, учитывающим интересы людей. При этом предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но и обеспечить их устойчивый рост.

Комментарий

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области:

- На мой взгляд, одна из важнейших инициатив касается сохранения льгот для многодетных матерей. В соответствии с предложениями Президента они будут иметь право на досрочную пенсию, а в случае если в семье воспитываются пять и более детей, возраст выхода на пенсию и вовсе не изменится и составит 50 лет. 
Без сомнения, положительный эффект будут иметь меры по повышению социальной защищенности людей предпенсионного возраста. Глава государства предложил ужесточить административную и уголовную ответственность работодателей за необоснованное увольнение людей старшего поколения, а также за отказ в приеме на работу, мотивированный возрастным цензом. Вместе с тем Правительству Российской Федерации поручено разработать реальные механизмы, стимулирующие бизнес принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. Люди старших возрастов обладают хорошим опытом, при необходимости они смогут за счет средств федерального бюджета пройти обучение и переквалификацию.
Вологодчина традиционно считается аграрным регионом, поэтому многие труженики села позитивно воспримут идею Владимира Путина по 25-процентной надбавке для пенсионеров, отработавших в сельском хозяйстве более 30 лет. Кроме того, очень важно, что сокращен трудовой стаж по выходу на пенсию. Для женщин предлагается снизить его до 37, а для мужчин - до 42 лет. Люди, которые всю жизнь отдали работе на промышленных предприятиях и в социальной сфере, заслуживают того, чтобы досрочно выйти на пенсию.
Я считаю, что все предложения Президента будут положительно оценены как обществом, так и депутатским корпусом и во втором чтении, запланированном в Государственной Думе на конец сентября, приняты в качестве поправок в законопроект по изменениям пенсионной системы.

- Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7%, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц, - отметил Владимир Путин.
Как и планировалось ранее, повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов и начнется с января 2019 года. Каждый год переходного периода возраст выхода на заслуженный отдых в стране будет расти на один год. Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.
Если мужчины начнут выходить на пенсии с 65 лет, то для женщин определенную ранее планку (63 года) все-таки снизят - до 60 лет. Таким образом, повышение для обоих полов будет равнозначным - по пять лет к нынешнему возрасту выхода на отдых. Причем те россияне, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.
При этом для некоторых категориях женщин будут введены послабления. Так, многодетные матери будут иметь право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми могут уйти на заслуженный отдых в 57 лет, с четырьмя детьми - в 56. А вот для женщин, имеющих пять детей, изменения не коснутся. Они продолжат выходить на пенсию в 50 лет.
Президент отметил, что знает проблему, когда устроиться на работу людям в 50-60 лет практически невозможно, поэтому на уровне Правительства РФ будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации. Начнет государство следить и за незаконным увольнением людей предпенсионного возраста. Планируется ввести административную и даже уголовную ответственность для работодателей за подобные действия. Поддержат граждан предпенсионного возраста, которые остались без работы, материально. Размер пособия по безработице для них вырастет до 11280 рублей уже с 2019 года. Получать повышенное пособие можно будет в течение одного года.
Также на работодателей возложат ответственность за «предоставление» двух оплачиваемых дней предпенсионерам на диспансеризацию. К слову, будет расширено понятие предпенсионного возраста с нынешних двух до пяти лет до выхода на пенсию.
Не забыл Президент и про социальные льготы и льготы по имущественным налогам. На период переходного возраста их сохранят в старых границах - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А вот что делать с действующими на сегодняшний день региональными льготами, решат не федеральные власти, а непосредственно субъекты Федерации.
Еще одно нововведение: с 2019 года начнутся выплаты 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих трудовой стаж в сельском хозяйстве.не менее 30 лет 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: