Виктория Абрамченко на форуме под Череповцом рассказала про экологическую модернизацию

Заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко ответила на вопросы участников форума «Экосистема. Устойчивое развитие», который в эти дни проходит в Вологодской области. Большинство вопросов касались реализации экологических инициатив в условиях санкций и ограничения доступа к иностранным технологиям.

По словам Виктории Абрамченко, предприятиям, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух», предоставлена отсрочка на два года на выполнение мероприятий по экологической модернизации. Этот срок дан, чтобы найти замену импортным узлам и агрегатам.

«Даже в силу чисто логистических проблем не все предприятия могут завершить мероприятия в установленные сроки, - приводят слова Виктории Абрамченко организаторы мероприятия. - Но часть этого же проекта, которая связана с автоматическим контролем за выбросами, активно реализуется, поскольку эта часть несёт синергетический эффект - это ещё и развитие отечественной микроэлектроники. Например, «Норильский никель» вместе с компанией «Ростех» тестируют датчики, которые будут работать непосредственно на промышленной площадке. Там агрессивная среда, не все датчики могут выдержать такие условия. Мы эти проекты продолжаем. Мы также ищем партнёров из дружественных стран. Экологическая модернизация будет, но будем относиться взвешенно к каждой отрасли, чтобы предприятия не закрылись и люди не остались без рабочих мест».

По мнению спикера, от санкций пострадают сами страны, которые их вводят, поскольку энергобаланс Европы не позволяет получать энергию полностью из возобновляемых источников. «В России 45% энергобаланса - это низкоэмиссионные источники энергии, в том числе атомная энергия, поэтому наша страна на голову выше по этим параметрам недружественных стран. С моей точки зрения, Европа будет деградировать. Просто потому, что переход на ископаемые виды топлива, ограничение развития тех треков, которыми активно занимались промышленники последние десять лет, приведёт к деградации. Мы же будем продолжать экологическую модернизацию», - сказала Виктория Абрамченко.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: