В зоосаде вотчины Деда Мороза поселились кошачьи лемуры

statics/images/arcticles/062022/28062022x68ac0ad4.png
Фото Зоосада в вотчине Деда Мороза

Впервые в Зоосаде в вотчине Деда Мороза поселились и уже вышли в уличный вольер кошачьи лемуры Рики и Тави. Пара красавцев была привезена в Зоосад из Московского зоопарка в декабре прошлого года, но из-за продолжительной северной зимы они долгое время находились в теплом вольере.

Кошачьи лемуры – животные очень любознательные и активные, общаясь между собой они используют характерные звуки разной высоты и громкости. Интересна и пластика лемуров, особенно движения хвоста. Длинный, пушистый хвост кошачьего лемура может достигать в длину более полуметра, а его вес может доходить до 1,5 кг – притом, что сам лемур в среднем весит от 2,5 до 3,5 кг. Хвост лемура выполняет ряд важнейших функций: он служит для передачи информации между сородичами (в частности, сигналов тревоги), в качестве распространителя запахов, для поддержания баланса при лазании по деревьям и прыжках. Кроме того, ночью пушистый хвост помогает своему хозяину не замерзнуть.

Кошачьи лемуры занесены в Международную Красную книгу как вид, близкий к угрозе исчезновения. В природе они обитают исключительно на юге и юго-западе Мадагаскара. В последние годы их численность сокращается из-за браконьерства. Из-за своей эффектной и необычной внешности лемуры нередко попадают на черный рынок и пользуются большой популярностью у продавцов экзотической фауны.

Гости зоопарка могут понаблюдать за жизнью кошачьих лемуров на территории основной экспозиции Зоосада. Все лето они будут гулять в уличном вольере, а с наступлением первых холодов перейдут в закрытый теплый вольер.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: