В жилищной инспекции объяснили, почему у вологжан выросли расходы на общедомовые нужды

statics/images/arcticles/032023/21032023x6c3b9b9d.jpg
Виктор Токарев.

В начале года некоторые жители Вологодской области стали получать квитанции с перерасчетом оплаты за общедомовые нужды (ОДН). В эфире Центра управления регионом Вологодской области ситуацию прокомментировал начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев.

Напомним, в ОДН входят все затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры: отопление и освещение подъездов, полив клумб, устранение аварий водопровода, обслуживание лифта. Плата за эти услуги делится между всеми владельцами квартир дома исходя из площади их жилья.

По словам Виктора Токарева, в течение первого квартала текущего года вологжанам, которые платят за общедомовые нужды по нормативам, произведен перерасчет. После этого чаще всего людям доначисляли плату. Суммы выходили разные – от нескольких сотен, до нескольких тысяч рублей за квартиру. Это зависело от разных факторов, например, от утечек в подвалах или потерь тепла конкретного дома. Но если люди переплачивали за ОДН в течение года, то им вернут разницу.

Проблема перерасчетов платы за общедомовые нужды не касается жителей, которые рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями не по нормативам, а по факту расхода электричества, воды и т.д.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: