В Вытегорском районе открылось новое подразделение пожарных-добровольцев

statics/images/arcticles/072019/24072019xea56aa35.jpg
Фото районной газеты «Красное знамя»
Своевременной защитой пожарных теперь будет обеспечено более 4 тысяч жителей Вытегорского района и 14 населенных пунктов сельского поселения Девятинское. Таков охват деятельности нового подразделения добровольческой пожарной команды, расположенной в селе Девятины.
Накануне участие в его открытии принял заместитель губернатора Виктор Рябишин, представители районной власти, сельского поселения, противопожарной службы и добровольной пожарной команды Вологодской области, сообщает пресс-служба правительства области.
Главной проблемой добровольной пожарной охраны всегда являлось создание условий для организации ее деятельности. Это полномочие поселений, бюджеты которых ограниченны. Поэтому главой региона было принято решение о выделении в 2019 году субсидии из областного бюджета в размере почти 2 млн. рублей на обеспечение деятельности пяти добровольных пожарных команд. За счет этих средств такие подразделения в течение целого года будут обеспечены ГСМ, запчастями, освещением, отоплением и другими необходимыми ресурсами.
Пожарной техникой подразделение обеспечит Противопожарная служба Вологодской области.  Местные администрации в рамках своих полномочий должны подготовить здания для размещения пожарной техники и подобрать ответственных добровольцев, которые будут нести дежурство на основной работе или на дому, но с обязательством прибыть по вызову в течение 5 - 10 минут.
«Первым таким подразделением стала добровольная пожарная команда села Девятины, - рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин. - Мы видим результат совместной работы области, района и поселения: есть подготовленное здание, есть исправный пожарный автомобиль, а самое главное - есть добровольцы, готовые защищать от пожаров своих близких и соседей».
Кроме того, в региональном Правительстве уже принято решение о расширении поддержки развития добровольной пожарной охраны. В следующем году еще пять аналогичных подразделений появится на территории области, при этом созданные в этом году будут поддержаны в тех же объемах - почти 400 тысяч рублей в год на одно подразделение.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: