В Вожеге установили кованный арт-объект в честь медработников

statics/images/arcticles/062022/15062022xb4935af0.jpg
Фото администрации Вожегодского района

Скульптура «Медицинская чаша со змеей» украсила сквер по улице Советской в поселке Вожега.

Арт-объект выполнен кузнечно-сварочной мастерской «Верона» в Вологде по эскизу кузнеца из Устюжны Сергея Веркеенко.

Как сообщает администрация Вожегодского района, скульптуру установили в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Чаша со змеей, обвивающей ее ножку и свисающей над фиалом, является атрибутом Гигиеи, которая согласно древнегреческой мифологии была дочерью бога медицины Асклепия. Божественное предназначение Гигиеи относится к исцелению, профилактике болезней и сохранению хорошего здоровья, гигиеническим рекомендациям. На скульптуре установлена памятная табличка «Посвящается медицинским работникам Вожегодского района» с указанием автора и исполнителя», - дают пояснения представители районной администрации на странице в соцсети.

Добавим, что решение об установке скульптуры было принято по итогам проведённого в марте 2021 года публичного опроса. Жителями района была поддержана именно идея по установке сосуда Гигиеи.

Скульптуру смонтировали недалеко от районной ЦРБ в преддверие праздника — Дня медицинского работника. В этом году его будут отмечать 19 июня.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: