В военном комиссариате области рассказали, как проходит мобилизация

statics/images/arcticles/092022/22092022xd2ac6d78.jpg
Фото ИА «Вологда Регион»

Врио военного комиссара Вологодской области, подполковник Сергей Берников рассказал в интервью ИА «Вологда Регион», как в Вологодской области проходит мобилизация граждан, состоящих в запасе, и какая квота по призыву определена для нашего региона.

Приводим это интервью полностью.

- Сергей Владимирович, как в Вологодской области организована работа по объявленной частичной мобилизации?

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 21 сентября 2022 издал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». В своем обращении в СМИ глава государства отметил, что призыву по мобилизации будут подлежать граждане, состоящие в запасе, которые проходили службу в рядах Вооруженных сил, имеют военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Исходя из этих данных, повестки на мобилизацию направляются гражданам, находящимся в запасе, при этом годным по состоянию здоровья, имеющим требуемую воинскую специальность.

- Как технически это происходит?

- Гражданин получает повестку, прибывает на пункт сбора граждан, где проводится уточнение вопросов состояния его здоровья, наличия обстоятельств, исключающих или предоставляющих право на отсрочку, наличие профессиональных навыков и ряд других.

Необходимо понимать, что мобилизационная кампания проводится поэтапно и в ограниченные сроки. При этом за невыполнение обязанностей по мобилизации законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Неявка по повестке относится к отягчающим обстоятельствам.

Также, в соответствии с моим приказом, в период мобилизации без разрешения военного комиссариата граждане, находящиеся в запасе, не имеют право выезжать за пределы России, а также за пределы Вологодской области.

- Повестки направляются по домашним адресам или на работу гражданина?

- Повестка может быть вручена как по месту работы, так и по месту жительства. По месту работу их вручают сотрудники кадрового отдела предприятия, по месту жительства – сотрудниками аппарата усиления военного комиссариата.

Я хотел бы обратиться к жителям Вологодской области. Прошу вас не использовать и не распространять информацию из недостоверных и непроверенных источников. Сотрудники военкоматов не проводят консультирование по телефону, подлежит или нет гражданин по призыву.

- Какие документы должен иметь при себе гражданин, вызванный по повестке?

- В пункты предварительного сбора граждан должен явиться с паспортом, военным билетом и мобилизационным предписанием при его наличии. Отправка с пунктов сбора в части формирования занимает определенное время, на все виды довольствия военнослужащие будут поставлены только в части формирования. Поэтому рекомендую мобилизационным гражданам иметь при себе запас продуктов - сухой паек на двое суток, сменное нательное белье, гигиенические принадлежности. Не рекомендуется брать с собой дорогие гаджеты и ценные вещи.

- Если гражданин, после уточнения всей информации, признается годным, куда он направляется далее?

- После комплектования команд в пунктах предварительного сбора граждане отправляются в части формирования. Те, кого призовут по мобилизации, получают статус военнослужащего по контракту, а также соответствующие выплаты и социальные гарантии.

Министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу проинформировал в СМИ, что после набора, призванные по мобилизации граждане, сначала пройдут подготовку или переподготовку и только после отправятся выполнять те задачи, которые им предписаны.

- Сколько вологжан будут призваны в рамках текущего этапа частичной мобилизации?

- Около 2500 тысячи человек.

- Уже начали вручать повестки?

- Да, эта работа началась с 21 сентября. Необходимо понимать, что повесток будет вручено больше, чем количество граждан, которые будут призваны.

Никита МАКСИМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: