В Вологодскую область поступила еще одна партия вакцины Спутник-V

statics/images/arcticles/062021/18062021x133ba0e1.jpg
Первый мобильный пункт в областной столице работал на площади Федулова.
Фото Даниила Зинченко

Более восьми тысяч доз сейчас распределяются в районы. Передвижные пункты иммунизации, которые открылись в Вологде и Череповце, оказались крайне востребованными среди жителей. В областной столице в передвижном пункте привились первым компонентом 60 человек, а в промышленном центре - более 70.

Первый мобильный пункт в областной столице работал накануне на площади Федулова. Медиков ждали и вологжане старшего поколения, и молодежь. В течение рабочей смены специалистам пришлось транспортировать вакцину несколькими партиями. Сегодня в Вологде прививочный пункт переместился на площадь Бабушкина.

«Хранение вакцины в плюс 20 градусов недопустимо, поэтому мы подвозим «Гам-Ковид-Вак» партиями по 20 штук. Мы не ожидали такой активности, удивлены и рады, что люди осознали важность вакцинации», - отметила главная медсестра городской поликлиники № 4 Татьяна Козлова-Швецова.

Аналогичная ситуация развивалась в Череповце. К концу рабочего дня передвижного пункта число желающих вакцинироваться только увеличивалось. Поэтому было принято решение продлить смену передвижного комплекса у ТЦ «Леруа Мерлен» на час, сообщает пресс-служба правительства области.

«Удачный опыт работы передвижных пунктов вакцинации в период подготовки к сезону гриппа сейчас успешно используется нами и для проведения прививочной кампании против Covid-19. Как показывает практика, некоторым вологжанам проще воспользоваться уличными комплексами, нежели записываться на прием в поликлинику. Поэтому работа медиков на улицах наших крупнейших городов будет еженедельной, - рассказал начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Расписание будет публиковаться на ресурсах департамента здравоохранения, администрации Вологды и мэрии Череповца».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: